Precio metro cuadrado Alfarnatejo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1277.46 € / m²
Precio casa1386.18 € / m²
Precio terreno190.26 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Alfarnatejo en Andalucia es de 1359 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.92 % en comparación con el año anterior. Alfarnatejo ocupa el 1536 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Alfarnatejo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Alfarnatejo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Alfarnatejo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Alfarnatejo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Alfarnatejo es de 1359 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Alfarnatejo

Información general sobre Alfarnatejo

Ciudad:Alfarnatejo
Región:Andalucia
Código posta:29194,

Evolución de los precios inmobiliares e Alfarnatejo

Año Precio por metro cuadrado
20261359 €
20251252 €
20241153 €
20231062 €
2022978 €
2021901 €
2020830 €
2019765 €
2018705 €
2017650 €
2016599 €
2015552 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Alfarnatejo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1359 € / m²= 54.360,00 €
75 m²X 1359 € / m²= 101.925,00 €
120 m²X 1359 € / m²= 163.080,00 €
180 m²X 1359 € / m²= 244.620,00 €

Ciudades cercanas a Alfarnatejo

Ciudad Precio por metro cuadrado
El Gallego1298 €
Los Dioses1298 €
Alqueria (Comares)1298 €
Marines, Los (Comares)1298 €
Venta Galwey1434 €
Venta De La Nada1434 €
Riogordo480 €
Solano336 €

Área de búsqueda en Alfarnatejo

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Alfarnatejo.

Precios inmobiliarios Alfarnatejo

Cálculo del precio de venta de un piso en Alfarnatejo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta82.220 €121.087 €
Ø Venta rápida74.745 €108.979 €
Ø Venta a precios altos 89.694 €133.196 €

En 2026, los pisos de Alfarnatejo se ofrecerán a un precio medio de 1359 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 82.220 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 121.087 euros / m². Los precios indicados en Alfarnatejo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 94.179 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 115.108 euros.

Descubre Alfarnatejo, Andalucía, España: Un Tesoro Escondido

Ubicado en la hermosa región de Andalucía, España, el encantador pueblo de Alfarnatejo es un verdadero tesoro escondido que espera ser descubierto. Este pintoresco pueblo, situado en la comarca de la Axarquía, es un destino ideal para aquellos que buscan una experiencia auténtica y rural.

La belleza natural de Alfarnatejo

El paisaje circundante de Alfarnatejo es impresionante, con montañas rocosas, olivares y almendros en flor que se extienden hasta donde alcanza la vista. Los ríos y arroyos que fluyen a través de la zona crean un entorno tranquilo y relajante que es perfecto para los amantes de la naturaleza.