Precio metro cuadrado Arroyo De Los Olivos 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso654.24 € / m²
Precio casa709.92 € / m²
Precio terreno97.44 € / m²

El 18.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Arroyo De Los Olivos en Andalucia es de 696 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.72 % en comparación con el año anterior. Arroyo De Los Olivos ocupa el 9928 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Arroyo De Los Olivos es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Arroyo De Los Olivos es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Arroyo De Los Olivos no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Arroyo De Los Olivos define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Arroyo De Los Olivos es de 696 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Arroyo-De-Los-Olivos

Información general sobre Arroyo De Los Olivos

Ciudad:Arroyo De Los Olivos
Región:Andalucia
Código posta:29150,

Evolución de los precios inmobiliares e Arroyo De Los Olivos

Año Precio por metro cuadrado
2026696 €
2025657 €
2024620 €
2023585 €
2022552 €
2021521 €
2020492 €
2019464 €
2018438 €
2017413 €
2016390 €
2015368 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Arroyo De Los Olivos

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 696 € / m²= 27.840,00 €
75 m²X 696 € / m²= 52.200,00 €
120 m²X 696 € / m²= 83.520,00 €
180 m²X 696 € / m²= 125.280,00 €

Ciudades cercanas a Arroyo De Los Olivos

Ciudad Precio por metro cuadrado
Portales1006 €
Chapera Madroñal1006 €
Arroyo Coche (Casabermeja)1006 €
Casabermeja1006 €
Pinos De Alhaurin (Urbanizacion)1279 €
Alamillo, El (Urbanizacion)1279 €
Piamonte1279 €
Alqueria (Alhaurin De La Torre)1279 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Arroyo De Los Olivos

50 m²90 m²
Ø Precio de venta42.108 €62.014 €
Ø Venta rápida38.280 €55.813 €
Ø Venta a precios altos 45.937 €68.215 €

En 2026, los pisos de Arroyo De Los Olivos se ofrecerán a un precio medio de 696 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 42.108 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 62.014 euros / m². Los precios indicados en Arroyo De Los Olivos varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 48.233 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 58.952 euros.

Descubre Arroyo De Los Olivos, una joya oculta en Andalucía, España

Arroyo De Los Olivos es una pintoresca ubicación situada en la hermosa región de Andalucía, en el sur de España. Este encantador lugar es famoso por su impresionante paisaje y su rica historia, lo que lo convierte en un destino turístico ideal para los amantes de la naturaleza y la cultura.

Paisaje de Arroyo De Los Olivos

El paisaje en Arroyo De Los Olivos es verdaderamente impresionante, con extensas olivares que se extienden hasta donde alcanza la vista. Las colinas ondulantes y el clima cálido hacen de este lugar un paraíso para los amantes de la naturaleza. Los olivares, que dan nombre al lugar, son el hogar de una variedad de vida silvestre, lo que añade un toque de encanto a esta hermosa ubicación.