Precio metro cuadrado Cardenchosa 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso190.82 € / m²
Precio casa207.06 € / m²
Precio terreno28.42 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Cardenchosa en Andalucia es de 203 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.09 % en comparación con el año anterior. Cardenchosa ocupa el 33144 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Cardenchosa es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Cardenchosa es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Cardenchosa no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Cardenchosa define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Cardenchosa es de 203 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Cardenchosa

Información general sobre Cardenchosa

Ciudad:Cardenchosa
Región:Andalucia
Código posta:14299,

Evolución de los precios inmobiliares e Cardenchosa

Año Precio por metro cuadrado
2026203 €
2025191 €
2024180 €
2023170 €
2022160 €
2021151 €
2020142 €
2019134 €
2018126 €
2017119 €
2016112 €
2015106 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Cardenchosa

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 203 € / m²= 8.120,00 €
75 m²X 203 € / m²= 15.225,00 €
120 m²X 203 € / m²= 24.360,00 €
180 m²X 203 € / m²= 36.540,00 €

Ciudades cercanas a Cardenchosa

Ciudad Precio por metro cuadrado
Villaviciosa De Cordoba402 €
Obejo381 €
El Vacar388 €
Obejo, De (Estacion)388 €
Piconcillo201 €
Argallon201 €
Cuenca210 €
Fuente Obejuna194 €

Área de búsqueda en Cardenchosa

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Cardenchosa.

Precios inmobiliarios Cardenchosa

Cálculo del precio de venta de un piso en Cardenchosa

50 m²90 m²
Ø Precio de venta12.282 €18.088 €
Ø Venta rápida11.165 €16.279 €
Ø Venta a precios altos 13.399 €19.897 €

En 2026, los pisos de Cardenchosa se ofrecerán a un precio medio de 203 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 12.282 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 18.088 euros / m². Los precios indicados en Cardenchosa varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 14.068 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 17.195 euros.

Descubre Cardenchosa, Andalucía, España

Ubicada en el corazón de la impresionante región de Andalucía, Cardenchosa es una localidad fascinante en España que brinda una auténtica experiencia española. Rodeada de hermosos paisajes naturales y rebosante de historia y cultura, Cardenchosa es un destino que invita a ser descubierto.

Ubicación de Cardenchosa

Cardenchosa se encuentra en la provincia de Córdoba, en la comunidad autónoma de Andalucía, en el sur de España. Esta tranquila localidad está a una distancia conveniente de algunas de las ciudades más populares de Andalucía, como Sevilla, Córdoba y Granada, lo que hace que sea un excelente punto de partida para explorar la región.