Precio metro cuadrado Colina De La Virgen 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso321.48 € / m²
Precio casa348.84 € / m²
Precio terreno47.88 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Colina De La Virgen en Andalucia es de 342 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.62 % en comparación con el año anterior. Colina De La Virgen ocupa el 26891 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Colina De La Virgen es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Colina De La Virgen es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Colina De La Virgen no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Colina De La Virgen define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Colina De La Virgen es de 342 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Colina-De-La-Virgen

Información general sobre Colina De La Virgen

Ciudad:Colina De La Virgen
Región:Andalucia
Código posta:14511,

Evolución de los precios inmobiliares e Colina De La Virgen

Año Precio por metro cuadrado
2026342 €
2025316 €
2024292 €
2023270 €
2022250 €
2021231 €
2020214 €
2019198 €
2018183 €
2017170 €
2016158 €
2015146 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Colina De La Virgen

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 342 € / m²= 13.680,00 €
75 m²X 342 € / m²= 25.650,00 €
120 m²X 342 € / m²= 41.040,00 €
180 m²X 342 € / m²= 61.560,00 €

Ciudades cercanas a Colina De La Virgen

Ciudad Precio por metro cuadrado
La Mina342 €
Isla Del Obispo342 €
Puerto Alegre342 €
Sotogordo342 €
Moriles310 €
El Rabanal552 €
Cordobilla552 €
Majada Vieja552 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Colina De La Virgen

50 m²90 m²
Ø Precio de venta20.691 €30.473 €
Ø Venta rápida18.810 €27.425 €
Ø Venta a precios altos 22.573 €33.520 €

En 2026, los pisos de Colina De La Virgen se ofrecerán a un precio medio de 342 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 20.691 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 30.473 euros / m². Los precios indicados en Colina De La Virgen varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 23.701 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 28.968 euros.

Descubre la encantadora Colina De La Virgen en Andalucía, España

Ubicada en la hermosa región de Andalucía en el sur de España, Colina De La Virgen es un destino que no puedes dejar de visitar. Esta encantadora ubicación es conocida por su rica historia, impresionantes vistas y su vibrante cultura andaluza.

Historia de Colina De La Virgen

La Colina De La Virgen es una zona cargada de historia. Con raíces que se remontan a la antigüedad, cada rincón de esta colina cuenta una historia única. La colina es famosa por ser el lugar de aparición de la Virgen María, lo que le da un significado especial para aquellos de fe católica.