Precio metro cuadrado Cristo Marroqui 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso540.5 € / m²
Precio casa586.5 € / m²
Precio terreno80.5 € / m²

El 15.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Cristo Marroqui en Andalucia es de 575 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.36 % en comparación con el año anterior. Cristo Marroqui ocupa el 14796 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Cristo Marroqui es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Cristo Marroqui es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Cristo Marroqui no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Cristo Marroqui define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Cristo Marroqui es de 575 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Cristo-Marroqui

Información general sobre Cristo Marroqui

Ciudad:Cristo Marroqui
Región:Andalucia
Código posta:14900,

Evolución de los precios inmobiliares e Cristo Marroqui

Año Precio por metro cuadrado
2026575 €
2025545 €
2024516 €
2023489 €
2022463 €
2021439 €
2020416 €
2019394 €
2018373 €
2017354 €
2016336 €
2015318 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Cristo Marroqui

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 575 € / m²= 23.000,00 €
75 m²X 575 € / m²= 43.125,00 €
120 m²X 575 € / m²= 69.000,00 €
180 m²X 575 € / m²= 103.500,00 €

Ciudades cercanas a Cristo Marroqui

Ciudad Precio por metro cuadrado
Benameji342 €
Jauja335 €
Huertas Duque335 €
Huertas Llanos335 €
Morellana426 €
Estacion, La (Luque)426 €
Luque426 €
Los Montes426 €

Área de búsqueda en Cristo Marroqui

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Cristo Marroqui.

Precios inmobiliarios Cristo Marroqui

Cálculo del precio de venta de un piso en Cristo Marroqui

50 m²90 m²
Ø Precio de venta34.788 €51.233 €
Ø Venta rápida31.626 €46.110 €
Ø Venta a precios altos 37.950 €56.356 €

En 2026, los pisos de Cristo Marroqui se ofrecerán a un precio medio de 575 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 34.788 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 51.233 euros / m². Los precios indicados en Cristo Marroqui varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 39.848 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 48.703 euros.

Descubre Cristo Marroquí, Andalucía, España: Un Tesoro Escondido en el Sur de Europa

En el corazón de la vibrante región de Andalucía, en el sur de España, se encuentra un lugar de impresionante belleza y encanto inigualable: Cristo Marroquí. Anclado en la historia y rebosante de cultura, este rincón secreto de España te está esperando para ser explorado.

La Belleza Natural de Cristo Marroquí

La ubicación de Cristo Marroquí en Andalucía ofrece una impresionante variedad de paisajes. Desde las playas de arena dorada hasta las montañas cubiertas de olivares, el entorno natural es simplemente impresionante. Las vistas panorámicas del Mar Mediterráneo y las montañas de la Sierra Nevada son simplemente impresionantes, proporcionando un telón de fondo espectacular para tu visita.