Precio metro cuadrado El Jaral 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1309.42 € / m²
Precio casa1420.86 € / m²
Precio terreno195.02 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en El Jaral en Andalucia es de 1393 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.51 % en comparación con el año anterior. El Jaral ocupa el 1421 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en El Jaral es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en El Jaral es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en El Jaral no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en El Jaral define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en El Jaral es de 1393 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios El-Jaral

Información general sobre El Jaral

Ciudad:El Jaral
Región:Andalucia
Código posta:11687,

Evolución de los precios inmobiliares e El Jaral

Año Precio por metro cuadrado
20261393 €
20251303 €
20241219 €
20231140 €
20221066 €
2021997 €
2020933 €
2019873 €
2018817 €
2017764 €
2016715 €
2015669 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en El Jaral

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1393 € / m²= 55.720,00 €
75 m²X 1393 € / m²= 104.475,00 €
120 m²X 1393 € / m²= 167.160,00 €
180 m²X 1393 € / m²= 250.740,00 €

Ciudades cercanas a El Jaral

Ciudad Precio por metro cuadrado
Las Casas1378 €
Arroyomolinos1378 €
Zahara De La Sierra1378 €
Bocaleones1378 €
La Nava Y Lapa1349 €
Campo Huerta1349 €
Algodonales1349 €
Juncales1349 €

Área de búsqueda en El Jaral

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en El Jaral.

Precios inmobiliarios El Jaral

Cálculo del precio de venta de un piso en El Jaral

50 m²90 m²
Ø Precio de venta84.277 €124.117 €
Ø Venta rápida76.615 €111.705 €
Ø Venta a precios altos 91.939 €136.528 €

En 2026, los pisos de El Jaral se ofrecerán a un precio medio de 1393 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 84.277 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 124.117 euros / m². Los precios indicados en El Jaral varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 96.535 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 117.988 euros.

Acerca de El Jaral, Andalucía, España

Ubicada en el corazón de la impresionante región de Andalucía, El Jaral es una joya escondida en el sur de España. Este encantador lugar es el destino perfecto para aquellos que buscan experimentar la auténtica vida rural española.

¿Dónde se encuentra El Jaral?

El Jaral está situado en la provincia de Córdoba, una de las ocho provincias que conforman la comunidad autónoma de Andalucía. Rodeado de colinas ondulantes y campos verdes, este tranquilo pueblo ofrece un ambiente relajante y una belleza natural impresionante.