Precio metro cuadrado El Martinete 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso549.9 € / m²
Precio casa596.7 € / m²
Precio terreno81.9 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en El Martinete en Andalucia es de 585 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.06 % en comparación con el año anterior. El Martinete ocupa el 14229 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en El Martinete es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en El Martinete es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en El Martinete no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en El Martinete define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en El Martinete es de 585 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios El-Martinete

Información general sobre El Martinete

Ciudad:El Martinete
Región:Andalucia
Código posta:04618, 14940,

Evolución de los precios inmobiliares e El Martinete

Año Precio por metro cuadrado
2026585 €
2025550 €
2024517 €
2023486 €
2022457 €
2021430 €
2020404 €
2019380 €
2018357 €
2017336 €
2016316 €
2015297 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en El Martinete

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 585 € / m²= 23.400,00 €
75 m²X 585 € / m²= 43.875,00 €
120 m²X 585 € / m²= 70.200,00 €
180 m²X 585 € / m²= 105.300,00 €

Ciudades cercanas a El Martinete

Ciudad Precio por metro cuadrado
El Alhanchete606 €
La Portilla606 €
Arnilla606 €
Las Cupillas606 €
Palomares661 €
Villaricos654 €
Calguerin661 €
Las Rozas661 €

Área de búsqueda en El Martinete

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en El Martinete.

Precios inmobiliarios El Martinete

Cálculo del precio de venta de un piso en El Martinete

50 m²90 m²
Ø Precio de venta35.393 €52.124 €
Ø Venta rápida32.176 €46.912 €
Ø Venta a precios altos 38.610 €57.336 €

En 2026, los pisos de El Martinete se ofrecerán a un precio medio de 585 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 35.393 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 52.124 euros / m². Los precios indicados en El Martinete varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 40.541 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 49.550 euros. Descubre El Martinete, Andalucía, España | Guía Turística

Bienvenido a El Martinete, Andalucía, España

Ubicado en el corazón de la encantadora Andalucía, El Martinete es una joya por descubrir. Este pintoresco rincón de España ofrece a los visitantes una auténtica inmersión en la rica historia, la vibrante cultura y la impresionante belleza natural de la región.

La Belleza Natural de El Martinete

El Martinete es especialmente conocido por su impresionante entorno natural. Rodeada de montañas cubiertas de bosques de pinos y atravesada por ríos cristalinos, esta ubicación ofrece una gran cantidad de actividades al aire libre. Los amantes de la naturaleza pueden disfrutar de senderismo, ciclismo, pesca y mucho más.