Precio metro cuadrado Isla Cristina 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso931.54 € / m²
Precio casa1010.82 € / m²
Precio terreno138.74 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Isla Cristina en Andalucia es de 991 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.67 % en comparación con el año anterior. Isla Cristina ocupa el 4530 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Isla Cristina es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Isla Cristina es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Isla Cristina no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Isla Cristina define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Isla Cristina es de 991 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Isla-Cristina

Información general sobre Isla Cristina

Ciudad:Isla Cristina
Región:Andalucia
Código posta:21410,

Evolución de los precios inmobiliares e Isla Cristina

Año Precio por metro cuadrado
2026991 €
2025935 €
2024882 €
2023832 €
2022785 €
2021741 €
2020699 €
2019660 €
2018623 €
2017588 €
2016555 €
2015524 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Isla Cristina

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 991 € / m²= 39.640,00 €
75 m²X 991 € / m²= 74.325,00 €
120 m²X 991 € / m²= 118.920,00 €
180 m²X 991 € / m²= 178.380,00 €

Ciudades cercanas a Isla Cristina

Ciudad Precio por metro cuadrado
Pozo Del Camino494 €
Villa Antonia (Poblado)494 €
La Redondela1246 €
Lepe957 €
Isla De Canela818 €
Punta Del Moral818 €
Ayamonte867 €
Encinasola195 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Isla Cristina

50 m²90 m²
Ø Precio de venta59.956 €88.299 €
Ø Venta rápida54.506 €79.469 €
Ø Venta a precios altos 65.407 €97.128 €

En 2026, los pisos de Isla Cristina se ofrecerán a un precio medio de 991 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 59.956 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 88.299 euros / m². Los precios indicados en Isla Cristina varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 68.677 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 83.938 euros.

Descubre Isla Cristina: Un Paraíso en Andalucía, España

Situada en el suroeste de la región de Andalucía, Isla Cristina es una ubicación esencial para cualquier amante de la cultura española, la historia y la belleza natural. Este encantador destino en España ofrece a los visitantes una mezcla de increíbles playas, gastronomía local y una rica historia de pesca.

¿Por qué visitar Isla Cristina, Andalucía, España?

Con sus kilómetros de doradas playas de arena, Isla Cristina es un destino idílico para los amantes del sol y el mar. Pero la belleza de la Isla Cristina no se limita a su costa. Esta ciudad andaluza es también conocida por sus marismas y pinares, donde se pueden observar una gran variedad de aves y especies de fauna salvaje.