Precio metro cuadrado Jardinito, El (Cordoba) (Finca) 2026 inmobiliarios Valor catastral
Precio piso
973.84 € / m²
Precio casa
1056.72 € / m²
Precio terreno
145.04 € / m²
El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) en Andalucia es de 1036 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.98 % en
comparación con el año anterior. Jardinito, El (Cordoba) (Finca) ocupa el 3978 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.
El valor catastral en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.
El valor de mercado en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.
El valor catastral en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.
El precio por metro cuadrado en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) define el valor de un metro cuadrado de espacio
habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre
ellos. El precio actual por medio cuadrado en Jardinito, El (Cordoba) (Finca) es de 1036 € / m². Para
determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta
del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a
diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de
un inmueble o de un terreno edificable.
Información general sobre Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
Ciudad:
Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
Región:
Andalucia
Código posta:
14012,
Evolución de los precios inmobiliares e Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
Año
Precio por metro cuadrado
2026
1036 €
2025
964 €
2024
897 €
2023
835 €
2022
777 €
2021
723 €
2020
673 €
2019
627 €
2018
584 €
2017
544 €
2016
507 €
2015
472 €
Cálculo del precio de venta de un inmueble en Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
Superficie
Precio por metro cuadrad
Valor inmobiliario
40 m²
X 1036 € / m²
= 41.440,00 €
75 m²
X 1036 € / m²
= 77.700,00 €
120 m²
X 1036 € / m²
= 124.320,00 €
180 m²
X 1036 € / m²
= 186.480,00 €
Ciudades cercanas a Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
Cálculo del precio de venta de un piso en Jardinito, El (Cordoba) (Finca)
50 m²
90 m²
Ø Precio de venta
62.679 €
92.308 €
Ø Venta rápida
56.981 €
83.077 €
Ø Venta a precios altos
68.376 €
101.539 €
En 2026, los pisos de Jardinito, El (Cordoba) (Finca) se ofrecerán a un precio medio de 1036 euros por metro
cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 62.679 euros es un 23 % más caro
que un piso de 90 m² con un precio de 92.308 euros / m². Los precios indicados en
Jardinito, El (Cordoba) (Finca) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida,
un piso de 70 m² debería costar unos 71.795 euros. Los que tienen más tiempo, pueden
conseguir un precio de venta alto de 87.750 euros.