Precio metro cuadrado Mecina Tedel 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso188 € / m²
Precio casa204 € / m²
Precio terreno28 € / m²

El 18.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Mecina Tedel en Andalucia es de 200 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.7 % en comparación con el año anterior. Mecina Tedel ocupa el 33224 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Mecina Tedel es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Mecina Tedel es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Mecina Tedel no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Mecina Tedel define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Mecina Tedel es de 200 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Mecina-Tedel

Información general sobre Mecina Tedel

Ciudad:Mecina Tedel
Región:Andalucia
Código posta:18492,

Evolución de los precios inmobiliares e Mecina Tedel

Año Precio por metro cuadrado
2026200 €
2025189 €
2024179 €
2023169 €
2022160 €
2021151 €
2020143 €
2019135 €
2018128 €
2017121 €
2016115 €
2015109 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Mecina Tedel

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 200 € / m²= 8.000,00 €
75 m²X 200 € / m²= 15.000,00 €
120 m²X 200 € / m²= 24.000,00 €
180 m²X 200 € / m²= 36.000,00 €

Ciudades cercanas a Mecina Tedel

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cherin213 €
Jubar213 €
Mairena213 €
Picena213 €
Turon193 €
Murtas204 €
Ugijar299 €
Los Montoros299 €

Área de búsqueda en Mecina Tedel

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Mecina Tedel.

Precios inmobiliarios Mecina Tedel

Cálculo del precio de venta de un piso en Mecina Tedel

50 m²90 m²
Ø Precio de venta12.101 €17.820 €
Ø Venta rápida11.000 €16.039 €
Ø Venta a precios altos 13.201 €19.602 €

En 2026, los pisos de Mecina Tedel se ofrecerán a un precio medio de 200 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 12.101 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 17.820 euros / m². Los precios indicados en Mecina Tedel varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 13.861 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 16.941 euros.

Descubre Mecina Tedel en Andalucía, España

Ubicada en el corazón de la majestuosa región de Andalucía, la villa encantadora de Mecina Tedel es un destino que cautiva a todos los que lo visitan. Desde su rica historia hasta sus paisajes impresionantes, Mecina Tedel es un tesoro escondido en el sureste de España.

Ubicación de Mecina Tedel

Mecina Tedel está situada en la provincia de Granada, en la comunidad autónoma de Andalucía, al sureste de España. El pueblo está enclavado en la hermosa Sierra de la Alpujarra, ofreciendo un entorno natural impresionante que atrae a los amantes de la naturaleza de todo el mundo.