Precio metro cuadrado Policar 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso578.1 € / m²
Precio casa627.3 € / m²
Precio terreno86.1 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Policar en Andalucia es de 615 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.76 % en comparación con el año anterior. Policar ocupa el 12803 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Policar es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Policar es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Policar no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Policar define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Policar es de 615 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Policar

Información general sobre Policar

Ciudad:Policar
Región:Andalucia
Código posta:18516,

Evolución de los precios inmobiliares e Policar

Año Precio por metro cuadrado
2026615 €
2025580 €
2024547 €
2023516 €
2022487 €
2021459 €
2020433 €
2019409 €
2018386 €
2017364 €
2016344 €
2015325 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Policar

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 615 € / m²= 24.600,00 €
75 m²X 615 € / m²= 46.125,00 €
120 m²X 615 € / m²= 73.800,00 €
180 m²X 615 € / m²= 110.700,00 €

Ciudades cercanas a Policar

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cortes Y Graena595 €
Tocon De Quentar595 €
Lopera595 €
La Peza595 €
Belerda582 €
Fonelas582 €
El Bejarin582 €
Ferreira562 €

Área de búsqueda en Policar

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Policar.

Precios inmobiliarios Policar

Cálculo del precio de venta de un piso en Policar

50 m²90 m²
Ø Precio de venta37.208 €54.797 €
Ø Venta rápida33.825 €49.317 €
Ø Venta a precios altos 40.590 €60.277 €

En 2026, los pisos de Policar se ofrecerán a un precio medio de 615 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 37.208 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 54.797 euros / m². Los precios indicados en Policar varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 42.620 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 52.091 euros.

Descubre Policar, Andalucía, España

Ubicado en el corazón de Andalucía, España, encontramos el encantador pueblo de Policar. Este pequeño rincón de la provincia de Granada está lleno de historia, belleza natural y una rica cultura andaluza que te invita a explorar y descubrir sus secretos.

Historia de Policar

La historia de Policar se remonta a la época de los romanos, y su patrimonio histórico es evidente en las numerosas ruinas y monumentos que salpican el paisaje. Desde la antigua fortaleza romana hasta las iglesias y casas tradicionales andaluzas, Policar es un verdadero testimonio de la rica historia de Andalucía.