Precio metro cuadrado Venta Valero 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso337.46 € / m²
Precio casa366.18 € / m²
Precio terreno50.26 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Venta Valero en Andalucia es de 359 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.1 % en comparación con el año anterior. Venta Valero ocupa el 25852 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Venta Valero es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Venta Valero es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Venta Valero no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Venta Valero define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Venta Valero es de 359 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Venta-Valero

Información general sobre Venta Valero

Ciudad:Venta Valero
Región:Andalucia
Código posta:14813,

Evolución de los precios inmobiliares e Venta Valero

Año Precio por metro cuadrado
2026359 €
2025334 €
2024311 €
2023289 €
2022269 €
2021250 €
2020233 €
2019217 €
2018202 €
2017188 €
2016175 €
2015163 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Venta Valero

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 359 € / m²= 14.360,00 €
75 m²X 359 € / m²= 26.925,00 €
120 m²X 359 € / m²= 43.080,00 €
180 m²X 359 € / m²= 64.620,00 €

Ciudades cercanas a Venta Valero

Ciudad Precio por metro cuadrado
Zamoranos374 €
Campo Nubes374 €
El Tarajal374 €
Cañuelo, El (Priego De Cordoba)347 €
Almedinilla331 €
Cuesta Blanca331 €
Los Lopez335 €
Los Villares335 €

Área de búsqueda en Venta Valero

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Venta Valero.

Precios inmobiliarios Venta Valero

Cálculo del precio de venta de un piso en Venta Valero

50 m²90 m²
Ø Precio de venta21.720 €31.987 €
Ø Venta rápida19.745 €28.789 €
Ø Venta a precios altos 23.695 €35.186 €

En 2026, los pisos de Venta Valero se ofrecerán a un precio medio de 359 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 21.720 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 31.987 euros / m². Los precios indicados en Venta Valero varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 24.879 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 30.408 euros. Venta Valero, Andalucía, España - Descubre el encanto del sur

Bienvenido a Venta Valero, Andalucía, España

En el corazón de Andalucía, España, encontrará la pequeña pero encantadora ubicación de Venta Valero. Este lugar es un destino turístico por excelencia, famoso por su rica cultura, su exquisita gastronomía y sus impresionantes paisajes naturales.

La cultura de Venta Valero

La cultura en Venta Valero es un reflejo de la rica historia de Andalucía. Los visitantes pueden sumergirse en la tradición local, disfrutando de la música flamenca, los festivales coloridos y las impresionantes obras de arte y arquitectura.