Precio metro cuadrado Aguinaliu 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso920.26 € / m²
Precio casa998.58 € / m²
Precio terreno137.06 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Aguinaliu en Aragon es de 979 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.3 % en comparación con el año anterior. Aguinaliu ocupa el 4641 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Aguinaliu es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Aguinaliu es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Aguinaliu no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Aguinaliu define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Aguinaliu es de 979 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Aguinaliu

Información general sobre Aguinaliu

Ciudad:Aguinaliu
Región:Aragon
Código posta:22588,

Evolución de los precios inmobiliares e Aguinaliu

Año Precio por metro cuadrado
2026979 €
2025928 €
2024879 €
2023833 €
2022789 €
2021748 €
2020709 €
2019672 €
2018637 €
2017604 €
2016572 €
2015542 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Aguinaliu

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 979 € / m²= 39.160,00 €
75 m²X 979 € / m²= 73.425,00 €
120 m²X 979 € / m²= 117.480,00 €
180 m²X 979 € / m²= 176.220,00 €

Ciudades cercanas a Aguinaliu

Ciudad Precio por metro cuadrado
Castillo Del Pla979 €
Pilzan979 €
Estaña979 €
Mas Blanc979 €
Monesma (Cajigar)956 €
Pociello956 €
Cajigar956 €
Castigaleu956 €

Área de búsqueda en Aguinaliu

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Aguinaliu.

Precios inmobiliarios Aguinaliu

Cálculo del precio de venta de un piso en Aguinaliu

50 m²90 m²
Ø Precio de venta59.230 €87.229 €
Ø Venta rápida53.846 €78.507 €
Ø Venta a precios altos 64.615 €95.952 €

En 2026, los pisos de Aguinaliu se ofrecerán a un precio medio de 979 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 59.230 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 87.229 euros / m². Los precios indicados en Aguinaliu varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 67.845 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 82.922 euros.

Aguinaliu, Aragón, España: Un Tesoro Escondido en el Corazón de España

Ubicada en la pintoresca región de Aragón, España, Aguinaliu es un destino de viaje digno de ser explorado. Con su rico patrimonio histórico, belleza natural impresionante y vibrante cultura local, Aguinaliu ofrece a los visitantes una verdadera muestra de la esencia de Aragón.

Historia de Aguinaliu

Aguinaliu es un lugar con una rica historia. La región de Aragón ha sido hogar de varias culturas y civilizaciones a lo largo de los años, y Aguinaliu es un claro reflejo de este pasado diverso y fascinante. Desde restos arqueológicos hasta edificios históricos, Aguinaliu está lleno de tesoros que esperan ser descubiertos por los amantes de la historia.