Precio metro cuadrado Alagon 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso376 € / m²
Precio casa408 € / m²
Precio terreno56 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Alagon en Aragon es de 400 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.49 % en comparación con el año anterior. Alagon ocupa el 23618 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Alagon es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Alagon es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Alagon no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Alagon define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Alagon es de 400 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Alagon

Información general sobre Alagon

Ciudad:Alagon
Región:Aragon
Código posta:50630,

Evolución de los precios inmobiliares e Alagon

Año Precio por metro cuadrado
2026400 €
2025371 €
2024344 €
2023319 €
2022296 €
2021274 €
2020254 €
2019235 €
2018218 €
2017202 €
2016187 €
2015173 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Alagon

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 400 € / m²= 16.000,00 €
75 m²X 400 € / m²= 30.000,00 €
120 m²X 400 € / m²= 48.000,00 €
180 m²X 400 € / m²= 72.000,00 €

Ciudades cercanas a Alagon

Ciudad Precio por metro cuadrado
Remolinos404 €
Cabañas De Ebro387 €
Figueruelas417 €
Luceni278 €
Sobradiel665 €
Casetas665 €
Asin286 €
Fuencalderas286 €

Área de búsqueda en Alagon

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Alagon.

Precios inmobiliarios Alagon

Cálculo del precio de venta de un piso en Alagon

50 m²90 m²
Ø Precio de venta24.201 €35.640 €
Ø Venta rápida22.000 €32.077 €
Ø Venta a precios altos 26.401 €39.204 €

En 2026, los pisos de Alagon se ofrecerán a un precio medio de 400 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 24.201 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 35.640 euros / m². Los precios indicados en Alagon varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 27.721 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 33.881 euros.

Descubre Alagon, Aragon, España

Ubicado en la encantadora comunidad autónoma de Aragón, Alagon es una joya escondida en el corazón de España. Este pintoresco pueblo es un destino ideal para aquellos que buscan escapar del bullicio de las grandes ciudades y sumergirse en la rica cultura y la impresionante belleza natural de España.

Historia de Alagon, Aragón

El encanto de Alagón proviene de su rica historia. Esta pequeña ciudad de Aragón ha sido un lugar de asentamiento desde tiempos romanos, y su patrimonio se refleja en su arquitectura y cultura local. Los visitantes pueden disfrutar de las antiguas iglesias, como la Iglesia de San Pedro Apóstol, y explorar las ruinas de un antiguo castillo que domina el paisaje urbano.