Precio metro cuadrado Barrio Montañana 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso632.62 € / m²
Precio casa686.46 € / m²
Precio terreno94.22 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Barrio Montañana en Aragon es de 673 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.16 % en comparación con el año anterior. Barrio Montañana ocupa el 10704 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Barrio Montañana es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Barrio Montañana es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Barrio Montañana no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Barrio Montañana define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Barrio Montañana es de 673 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Barrio-Montanana

Información general sobre Barrio Montañana

Ciudad:Barrio Montañana
Región:Aragon
Código posta:50059,

Evolución de los precios inmobiliares e Barrio Montañana

Año Precio por metro cuadrado
2026673 €
2025625 €
2024581 €
2023540 €
2022502 €
2021467 €
2020434 €
2019403 €
2018375 €
2017349 €
2016325 €
2015302 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Barrio Montañana

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 673 € / m²= 26.920,00 €
75 m²X 673 € / m²= 50.475,00 €
120 m²X 673 € / m²= 80.760,00 €
180 m²X 673 € / m²= 121.140,00 €

Ciudades cercanas a Barrio Montañana

Ciudad Precio por metro cuadrado
Zaragoza799 €
Academia General Militar757 €
La Almunia De Doña Godina567 €
Almonacid De La Sierra544 €
Urbanizacion El Zorongo (Nucleo)799 €
Zaragoza984 €
Valdefinjas240 €
Monte La Reina240 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Barrio Montañana

50 m²90 m²
Ø Precio de venta40.717 €59.965 €
Ø Venta rápida37.015 €53.968 €
Ø Venta a precios altos 44.418 €65.961 €

En 2026, los pisos de Barrio Montañana se ofrecerán a un precio medio de 673 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 40.717 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 59.965 euros / m². Los precios indicados en Barrio Montañana varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 46.639 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 57.004 euros.

Descubre el encanto de Barrio Montañana en Aragón, España

Ubicado en la hermosa región de Aragón, el Barrio Montañana es un lugar fascinante que vale la pena visitar. Este encantador barrio, situado en el nordeste de España, ofrece a los visitantes una rica historia, una cultura vibrante y vistas panorámicas de la impresionante belleza natural de Aragón.

Historia de Barrio Montañana

Barrio Montañana tiene una rica historia que se remonta a siglos atrás. Los visitantes pueden explorar la antigua iglesia de San Juan de Mozarrifar, un monumento histórico que es un testimonio de la herencia cultural de esta región. Además, las calles del barrio están llenas de antiguas casas de piedra que evocan la arquitectura tradicional aragonesa.