Precio metro cuadrado Bernues 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1071.6 € / m²
Precio casa1162.8 € / m²
Precio terreno159.6 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Bernues en Aragon es de 1140 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.45 % en comparación con el año anterior. Bernues ocupa el 2942 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Bernues es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Bernues es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Bernues no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Bernues define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Bernues es de 1140 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Bernues

Información general sobre Bernues

Ciudad:Bernues
Región:Aragon
Código posta:22711,

Evolución de los precios inmobiliares e Bernues

Año Precio por metro cuadrado
20261140 €
20251067 €
2024999 €
2023935 €
2022875 €
2021819 €
2020767 €
2019718 €
2018672 €
2017629 €
2016589 €
2015552 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Bernues

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1140 € / m²= 45.600,00 €
75 m²X 1140 € / m²= 85.500,00 €
120 m²X 1140 € / m²= 136.800,00 €
180 m²X 1140 € / m²= 205.200,00 €

Ciudades cercanas a Bernues

Ciudad Precio por metro cuadrado
Noves1077 €
Ulle1077 €
Baros1077 €
Araguas Del Solano1077 €
Bescos De Garcipollera1177 €
Villanovilla1177 €
Castiello De Jaca1177 €
Jaca1023 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Bernues

50 m²90 m²
Ø Precio de venta68.971 €101.575 €
Ø Venta rápida62.701 €91.417 €
Ø Venta a precios altos 75.240 €111.732 €

En 2026, los pisos de Bernues se ofrecerán a un precio medio de 1140 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 68.971 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 101.575 euros / m². Los precios indicados en Bernues varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 79.002 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 96.559 euros.

Descubre Bernues, Aragón, España: Un Escondite Natural Exquisito

Ubicado en el corazón de Aragón, España, Bernues es un destino encantador que te invita a explorar la belleza natural y el patrimonio cultural de esta región única. Este pequeño pero cautivador pueblo está perfectamente situado para ofrecer a los visitantes una experiencia auténtica y relajante.

La Belleza Natural de Bernues, Aragón

La ubicación de Bernues en Aragón la convierte en un paraíso para los amantes de la naturaleza. Rodeado de majestuosas montañas, ríos serpenteantes y vastos campos de verde, Bernues ofrece un paisaje espectacular que te dejará sin aliento. Las rutas de senderismo y ciclismo son populares entre los visitantes, permitiéndoles explorar el impresionante entorno a su propio ritmo.