Precio metro cuadrado Bespen 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso62.04 € / m²
Precio casa67.32 € / m²
Precio terreno9.24 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Bespen en Aragon es de 66 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.92 % en comparación con el año anterior. Bespen ocupa el 36321 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Bespen es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Bespen es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Bespen no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Bespen define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Bespen es de 66 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Bespen

Información general sobre Bespen

Ciudad:Bespen
Región:Aragon
Código posta:22133,

Evolución de los precios inmobiliares e Bespen

Año Precio por metro cuadrado
202666 €
202562 €
202458 €
202354 €
202251 €
202148 €
202045 €
201942 €
201840 €
201738 €
201636 €
201534 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Bespen

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 66 € / m²= 2.640,00 €
75 m²X 66 € / m²= 4.950,00 €
120 m²X 66 € / m²= 7.920,00 €
180 m²X 66 € / m²= 11.880,00 €

Ciudades cercanas a Bespen

Ciudad Precio por metro cuadrado
Torres De Montes68 €
Argavieso71 €
Ola71 €
Fañanas71 €
Lacuadrada72 €
Pertusa72 €
Barbuñales72 €
Torres De Alcanadre72 €

Área de búsqueda en Bespen

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Bespen.

Precios inmobiliarios Bespen

Cálculo del precio de venta de un piso en Bespen

50 m²90 m²
Ø Precio de venta3.994 €5.881 €
Ø Venta rápida3.631 €5.293 €
Ø Venta a precios altos 4.356 €6.469 €

En 2026, los pisos de Bespen se ofrecerán a un precio medio de 66 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 3.994 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 5.881 euros / m². Los precios indicados en Bespen varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 4.574 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 5.591 euros.

Descubra Bespén, un Tesoro Escondido en Aragón, España

Ubicada en la hermosa región de Aragón, España, la localidad de Bespén es un destino turístico encantador y poco conocido que ofrece a los visitantes una experiencia única e inolvidable. Un lugar donde la historia, la cultura y la belleza natural se encuentran en una fusión que deslumbra a todos los que lo visitan.

Descubriendo Bespén, Aragón

El pueblo de Bespén es un remanso de paz y tranquilidad. Situado en la comarca del Somontano de Barbastro, este pequeño municipio aragonés cautiva con sus vistas panorámicas de los Pirineos y las llanuras del río Alcanadre. Su patrimonio arquitectónico, formado por antiguas casas de piedra y calles estrechas, te transporta a otro tiempo.