Precio metro cuadrado Camañas 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso77.08 € / m²
Precio casa83.64 € / m²
Precio terreno11.48 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Camañas en Aragon es de 82 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.81 % en comparación con el año anterior. Camañas ocupa el 36152 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Camañas es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Camañas es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Camañas no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Camañas define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Camañas es de 82 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Camanas

Información general sobre Camañas

Ciudad:Camañas
Región:Aragon
Código posta:44167,

Evolución de los precios inmobiliares e Camañas

Año Precio por metro cuadrado
202682 €
202578 €
202474 €
202370 €
202266 €
202163 €
202060 €
201957 €
201854 €
201751 €
201649 €
201547 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Camañas

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 82 € / m²= 3.280,00 €
75 m²X 82 € / m²= 6.150,00 €
120 m²X 82 € / m²= 9.840,00 €
180 m²X 82 € / m²= 14.760,00 €

Ciudades cercanas a Camañas

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cañada Vellida90 €
Galve90 €
Jarque De La Val84 €
Cuevas De Almuden84 €
Rubielos De La Cerida83 €
Argente88 €
Visiedo88 €
Lidon88 €

Área de búsqueda en Camañas

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Camañas.

Precios inmobiliarios Camañas

Cálculo del precio de venta de un piso en Camañas

50 m²90 m²
Ø Precio de venta4.961 €7.307 €
Ø Venta rápida4.510 €6.576 €
Ø Venta a precios altos 5.412 €8.037 €

En 2026, los pisos de Camañas se ofrecerán a un precio medio de 82 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 4.961 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 7.307 euros / m². Los precios indicados en Camañas varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 5.683 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 6.946 euros.

Descubre Camañas, Aragón, España - Un Tesoro Oculto en el Corazón de la Provincia de Teruel

Situado en la impresionante región de Aragón en el norte de España, Camañas es un encantador municipio que espera ser descubierto. Enclavado en la provincia de Teruel, este pintoresco pueblo es una joya oculta que ofrece una rica historia, una arquitectura impresionante y una cálida hospitalidad aragonesa.

Historia y Cultura en Camañas

La historia de Camañas se remonta a la época romana, lo que le da a este pequeño pero fascinante pueblo un sentido real de importancia histórica. Puedes explorar las huellas del pasado en los diversos monumentos y lugares de interés, como la iglesia parroquial de la Asunción, un hermoso edificio de origen gótico.