Precio metro cuadrado Castillo De Pompien 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso64.86 € / m²
Precio casa70.38 € / m²
Precio terreno9.66 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Castillo De Pompien en Aragon es de 69 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.27 % en comparación con el año anterior. Castillo De Pompien ocupa el 36302 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Castillo De Pompien es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Castillo De Pompien es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Castillo De Pompien no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Castillo De Pompien define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Castillo De Pompien es de 69 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Castillo-De-Pompien

Información general sobre Castillo De Pompien

Ciudad:Castillo De Pompien
Región:Aragon
Código posta:22196,

Evolución de los precios inmobiliares e Castillo De Pompien

Año Precio por metro cuadrado
202669 €
202567 €
202465 €
202363 €
202261 €
202159 €
202057 €
201955 €
201853 €
201751 €
201649 €
201547 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Castillo De Pompien

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 69 € / m²= 2.760,00 €
75 m²X 69 € / m²= 5.175,00 €
120 m²X 69 € / m²= 8.280,00 €
180 m²X 69 € / m²= 12.420,00 €

Ciudades cercanas a Castillo De Pompien

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cuarte63 €
Sariñena210 €
Venta De Ballerias162 €
Uson162 €
Apies65 €
Fornillos De Apies65 €
Chimillas64 €
Torres Secas64 €

Área de búsqueda en Castillo De Pompien

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Castillo De Pompien.

Precios inmobiliarios Castillo De Pompien

Cálculo del precio de venta de un piso en Castillo De Pompien

50 m²90 m²
Ø Precio de venta4.175 €6.148 €
Ø Venta rápida3.796 €5.534 €
Ø Venta a precios altos 4.554 €6.763 €

En 2026, los pisos de Castillo De Pompien se ofrecerán a un precio medio de 69 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 4.175 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 6.148 euros / m². Los precios indicados en Castillo De Pompien varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 4.782 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 5.845 euros.

Explorando el Castillo De Pompien en Aragón, España

En el corazón de Aragón, España, se encuentra una joya histórica única: el Castillo De Pompien. Este impresionante monumento del pasado es un testimonio viviente de la rica historia de Aragón y un destino imperdible para cualquier amante de la historia y la arquitectura.

Ubicación del Castillo De Pompien

El Castillo De Pompien se encuentra en la región de Aragón, una zona conocida por su rica cultura y su impresionante paisaje natural. Aragón se encuentra en el noreste de España, y su capital, Zaragoza, es un popular punto de partida para explorar la región. El castillo está convenientemente ubicado a poca distancia en coche de Zaragoza, lo que facilita su visita.