Precio metro cuadrado Granja De Oro 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso110.92 € / m²
Precio casa120.36 € / m²
Precio terreno16.52 € / m²

El 22.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Granja De Oro en Aragon es de 118 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.28 % en comparación con el año anterior. Granja De Oro ocupa el 35728 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Granja De Oro es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Granja De Oro es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Granja De Oro no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Granja De Oro define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Granja De Oro es de 118 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Granja-De-Oro

Información general sobre Granja De Oro

Ciudad:Granja De Oro
Región:Aragon
Código posta:50213,

Evolución de los precios inmobiliares e Granja De Oro

Año Precio por metro cuadrado
2026118 €
2025112 €
2024107 €
2023102 €
202297 €
202192 €
202088 €
201984 €
201880 €
201776 €
201672 €
201569 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Granja De Oro

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 118 € / m²= 4.720,00 €
75 m²X 118 € / m²= 8.850,00 €
120 m²X 118 € / m²= 14.160,00 €
180 m²X 118 € / m²= 21.240,00 €

Ciudades cercanas a Granja De Oro

Ciudad Precio por metro cuadrado
Campillo De Aragon111 €
Moros112 €
Villalengua105 €
Torrijo De La Cañada106 €
Carenas106 €
Castejon De Las Armas118 €
Nuevalos117 €
Monasterio De Piedra117 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Granja De Oro

50 m²90 m²
Ø Precio de venta7.140 €10.514 €
Ø Venta rápida6.491 €9.463 €
Ø Venta a precios altos 7.789 €11.566 €

En 2026, los pisos de Granja De Oro se ofrecerán a un precio medio de 118 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 7.140 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 10.514 euros / m². Los precios indicados en Granja De Oro varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 8.178 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 9.995 euros.

Explora la encantadora ubicación de Granja De Oro en Aragón, España

Situada en la pintoresca región de Aragón, España, la ubicación de Granja De Oro ofrece una experiencia inolvidable para aquellos que buscan una escapada rural. Este artículo proporcionará un recorrido detallado por esta hermosa localidad, destacando sus principales atracciones y las maravillas naturales que la rodean.

La Belleza Natural de Granja De Oro

La Granja De Oro es un verdadero paraíso para los amantes de la naturaleza. Rodeada por montañas y valles, la zona ofrece paisajes impresionantes y oportunidades para caminar, escalar y explorar. Los viñedos locales, las huertas frutales y las flores silvestres agregan un encanto especial a la zona, convirtiéndola en el lugar perfecto para desconectar y disfrutar de la belleza natural de Aragón, España.