Precio metro cuadrado Pintano 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso272.6 € / m²
Precio casa295.8 € / m²
Precio terreno40.6 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pintano en Aragon es de 290 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.28 % en comparación con el año anterior. Pintano ocupa el 29396 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Pintano es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Pintano es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Pintano no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Pintano define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pintano es de 290 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Pintano

Información general sobre Pintano

Ciudad:Pintano
Región:Aragon
Código posta:50685,

Evolución de los precios inmobiliares e Pintano

Año Precio por metro cuadrado
2026290 €
2025278 €
2024267 €
2023256 €
2022246 €
2021236 €
2020226 €
2019217 €
2018208 €
2017200 €
2016192 €
2015184 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pintano

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 290 € / m²= 11.600,00 €
75 m²X 290 € / m²= 21.750,00 €
120 m²X 290 € / m²= 34.800,00 €
180 m²X 290 € / m²= 52.200,00 €

Ciudades cercanas a Pintano

Ciudad Precio por metro cuadrado
Petilla De Aragon (Pueblo)270 €
Gondun270 €
Navardun270 €
Isuerre258 €
Salvatierra De Esca298 €
Asso Veral262 €
Artieda262 €
Mianos262 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Pintano

50 m²90 m²
Ø Precio de venta17.546 €25.840 €
Ø Venta rápida15.951 €23.256 €
Ø Venta a precios altos 19.140 €28.423 €

En 2026, los pisos de Pintano se ofrecerán a un precio medio de 290 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 17.546 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 25.840 euros / m². Los precios indicados en Pintano varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 20.097 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 24.564 euros.

Descubre Pintano, Aragón, España

Ubicada en la pintoresca región de Aragón, Pintano es un destino único que promete una experiencia inolvidable a sus visitantes. Este pequeño pueblo en España ofrece una mezcla perfecta de belleza natural, arquitectura histórica y cultura rica que te transportará a otro tiempo.

Ubicación

Pintano se encuentra en la provincia de Zaragoza, en el corazón de Aragón, España. Rodeada por las montañas de la Sierra de Santo Domingo, la ubicación de Pintano ofrece vistas panorámicas de la campiña española. Su ubicación céntrica la convierte en un punto de partida ideal para explorar el resto de Aragón y las regiones circundantes.