Precio metro cuadrado Tabuenca 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso219.02 € / m²
Precio casa237.66 € / m²
Precio terreno32.62 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Tabuenca en Aragon es de 233 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.75 % en comparación con el año anterior. Tabuenca ocupa el 32104 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Tabuenca es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Tabuenca es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Tabuenca no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Tabuenca define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Tabuenca es de 233 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Tabuenca

Información general sobre Tabuenca

Ciudad:Tabuenca
Región:Aragon
Código posta:50547,

Evolución de los precios inmobiliares e Tabuenca

Año Precio por metro cuadrado
2026233 €
2025215 €
2024199 €
2023184 €
2022170 €
2021157 €
2020145 €
2019134 €
2018124 €
2017115 €
2016107 €
201599 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Tabuenca

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 233 € / m²= 9.320,00 €
75 m²X 233 € / m²= 17.475,00 €
120 m²X 233 € / m²= 27.960,00 €
180 m²X 233 € / m²= 41.940,00 €

Ciudades cercanas a Tabuenca

Ciudad Precio por metro cuadrado
Nuestra Señora Misericordia226 €
El Buste226 €
Malejan226 €
Albeta226 €
Ambel238 €
Bulbuente238 €
Talamantes238 €
Borja221 €

Área de búsqueda en Tabuenca

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Tabuenca.

Precios inmobiliarios Tabuenca

Cálculo del precio de venta de un piso en Tabuenca

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.097 €20.761 €
Ø Venta rápida12.816 €18.685 €
Ø Venta a precios altos 15.379 €22.837 €

En 2026, los pisos de Tabuenca se ofrecerán a un precio medio de 233 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.097 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 20.761 euros / m². Los precios indicados en Tabuenca varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.147 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 19.736 euros.

Descubre Tabuenca: La joya escondida de Aragón, España

Ubicada en la comarca de Campo de Borja, en la provincia de Zaragoza, Tabuenca, Aragón, España, es un destino turístico poco conocido que ofrece una gran cantidad de encantos. Desde su impresionante paisaje natural hasta su rica historia y cultura, Tabuenca promete una experiencia inolvidable para todos los visitantes.

El encanto natural de Tabuenca

La ubicación geográfica de Tabuenca, Aragón, España, brinda a los visitantes la oportunidad de disfrutar de un paisaje espectacular. Rodeado de montañas y atravesado por el río Huecha, este lugar ofrece una vista panorámica impresionante. Los amantes de la naturaleza pueden disfrutar de senderismo, ciclismo y paseos a caballo a través de sus impresionantes paisajes. Además, la fauna y flora local proporcionan un espectáculo fascinante para los amantes de la naturaleza.