Precio metro cuadrado Toril Y Masegoso 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso145.7 € / m²
Precio casa158.1 € / m²
Precio terreno21.7 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Toril Y Masegoso en Aragon es de 155 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.5 % en comparación con el año anterior. Toril Y Masegoso ocupa el 34751 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Toril Y Masegoso es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Toril Y Masegoso es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Toril Y Masegoso no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Toril Y Masegoso define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Toril Y Masegoso es de 155 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Toril-Y-Masegoso

Información general sobre Toril Y Masegoso

Ciudad:Toril Y Masegoso
Región:Aragon
Código posta:44123,

Evolución de los precios inmobiliares e Toril Y Masegoso

Año Precio por metro cuadrado
2026155 €
2025147 €
2024139 €
2023132 €
2022125 €
2021119 €
2020113 €
2019107 €
2018102 €
201797 €
201692 €
201587 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Toril Y Masegoso

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 155 € / m²= 6.200,00 €
75 m²X 155 € / m²= 11.625,00 €
120 m²X 155 € / m²= 18.600,00 €
180 m²X 155 € / m²= 27.900,00 €

Ciudades cercanas a Toril Y Masegoso

Ciudad Precio por metro cuadrado
Moscardon148 €
Royuela142 €
Frias De Albarracin144 €
Calomarde144 €
Jabaloyas161 €
Valdecuenca161 €
Saldon161 €
Rubiales140 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Toril Y Masegoso

50 m²90 m²
Ø Precio de venta9.378 €13.811 €
Ø Venta rápida8.525 €12.430 €
Ø Venta a precios altos 10.230 €15.192 €

En 2026, los pisos de Toril Y Masegoso se ofrecerán a un precio medio de 155 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 9.378 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 13.811 euros / m². Los precios indicados en Toril Y Masegoso varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 10.742 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 13.129 euros.

Toril y Masegoso, Aragón, España: Un tesoro escondido en la sierra

Ubicado en la encantadora región de Aragón, España, el pequeño pero pintoresco municipio de Toril y Masegoso es un destino que no puedes perderte. Lejos del bullicio de las ciudades turísticas más populares, este tranquilo enclave te ofrece una muy necesaria dosis de paz y tranquilidad.

Ubicación de Toril y Masegoso

Toril y Masegoso se encuentra en la provincia de Teruel, en el sureste de Aragón. Este municipio está situado a una altitud de 1.242 metros sobre el nivel del mar, proporcionando vistas panorámicas de la impresionante sierra que lo rodea.