Precio metro cuadrado Rebollada (Navelgas-Tineo) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso356.26 € / m²
Precio casa386.58 € / m²
Precio terreno53.06 € / m²

El 17.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Rebollada (Navelgas-Tineo) en Asturias es de 379 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.92 % en comparación con el año anterior. Rebollada (Navelgas-Tineo) ocupa el 24754 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Rebollada (Navelgas-Tineo) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Rebollada (Navelgas-Tineo) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Rebollada (Navelgas-Tineo) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Rebollada (Navelgas-Tineo) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Rebollada (Navelgas-Tineo) es de 379 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Rebollada-(Navelgas-Tineo)

Información general sobre Rebollada (Navelgas-Tineo)

Ciudad:Rebollada (Navelgas-Tineo)
Región:Asturias
Código posta:33873,

Evolución de los precios inmobiliares e Rebollada (Navelgas-Tineo)

Año Precio por metro cuadrado
2026379 €
2025357 €
2024336 €
2023317 €
2022299 €
2021282 €
2020266 €
2019251 €
2018237 €
2017223 €
2016210 €
2015198 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Rebollada (Navelgas-Tineo)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 379 € / m²= 15.160,00 €
75 m²X 379 € / m²= 28.425,00 €
120 m²X 379 € / m²= 45.480,00 €
180 m²X 379 € / m²= 68.220,00 €

Ciudades cercanas a Rebollada (Navelgas-Tineo)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Naraval373 €
San Salvador (Tineo)373 €
San Fructuoso373 €
Venta Quildan373 €
Braña, La (Tineo)425 €
Buenavista (Tineo)425 €
Tineo425 €
Mallecin779 €

Área de búsqueda en Rebollada (Navelgas-Tineo)

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Rebollada (Navelgas-Tineo).

Precios inmobiliarios Rebollada (Navelgas-Tineo)

Cálculo del precio de venta de un piso en Rebollada (Navelgas-Tineo)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta22.930 €33.769 €
Ø Venta rápida20.845 €30.393 €
Ø Venta a precios altos 25.015 €37.146 €

En 2026, los pisos de Rebollada (Navelgas-Tineo) se ofrecerán a un precio medio de 379 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 22.930 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 33.769 euros / m². Los precios indicados en Rebollada (Navelgas-Tineo) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 26.265 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 32.102 euros.

Descubre Rebollada (Navelgas-Tineo), Asturias, España

Ubicada en el corazón de la provincia de Asturias, en el norte de España, se encuentra la encantadora localidad de Rebollada (Navelgas-Tineo). Esta área, conocida por su rica historia, hermosas vistas naturales y cultura vibrante, es una joya oculta de la región.

Historia de Rebollada

Rebollada, situado en el municipio de Tineo, tiene una historia fascinante. Desde los vestigios de la época romana hasta las edificaciones de la época medieval, la zona está llena de sitios históricos que capturan la imaginación y transportan a los visitantes a través del tiempo.