Precio metro cuadrado Argentina, La (Urbanitzacio) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1194.74 € / m²
Precio casa1296.42 € / m²
Precio terreno177.94 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Argentina, La (Urbanitzacio) en Baleares es de 1271 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.62 % en comparación con el año anterior. Argentina, La (Urbanitzacio) ocupa el 1926 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Argentina, La (Urbanitzacio) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Argentina, La (Urbanitzacio) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Argentina, La (Urbanitzacio) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Argentina, La (Urbanitzacio) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Argentina, La (Urbanitzacio) es de 1271 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Argentina,-La-(Urbanitzacio)

Información general sobre Argentina, La (Urbanitzacio)

Ciudad:Argentina, La (Urbanitzacio)
Región:Baleares
Código posta:07730,

Evolución de los precios inmobiliares e Argentina, La (Urbanitzacio)

Año Precio por metro cuadrado
20261271 €
20251175 €
20241086 €
20231004 €
2022928 €
2021858 €
2020793 €
2019733 €
2018678 €
2017627 €
2016580 €
2015536 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Argentina, La (Urbanitzacio)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1271 € / m²= 50.840,00 €
75 m²X 1271 € / m²= 95.325,00 €
120 m²X 1271 € / m²= 152.520,00 €
180 m²X 1271 € / m²= 228.780,00 €

Ciudades cercanas a Argentina, La (Urbanitzacio)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Mercadal, Es1338 €
Na Macaret (Urbanitzacio)1338 €
Son Parc (Urbanitzacio)1338 €
S Arenal D En Castell (Menorca) (Urbanitzacio)1338 €
Es Castell998 €
Son Vilar (Es Castell De Menorca)998 €
Trebeluger998 €
Cala San Esteban998 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Argentina, La (Urbanitzacio)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta76.896 €113.247 €
Ø Venta rápida69.905 €101.922 €
Ø Venta a precios altos 83.886 €124.571 €

En 2026, los pisos de Argentina, La (Urbanitzacio) se ofrecerán a un precio medio de 1271 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 76.896 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 113.247 euros / m². Los precios indicados en Argentina, La (Urbanitzacio) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 88.081 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 107.654 euros.

Descubre Argentina, La (Urbanitzacio), un Encanto en Baleares, España

En el corazón de las Islas Baleares, en España, encontramos un lugar único y lleno de encanto: Argentina, La (Urbanitzacio). Esta joya escondida en el Mediterráneo es un destino que no puedes dejar de visitar si estás en busca de tranquilidad, belleza y un toque de historia española.

Ubicación de Argentina, La (Urbanitzacio)

Argentina, La (Urbanitzacio) está ubicada en la paradisíaca isla de Mallorca, la más grande de las Baleares. Su posición en el mapa es privilegiada, ya que se encuentra a pocos kilómetros de la capital, Palma, y muy cerca de la famosa Sierra de Tramuntana, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.