Precio metro cuadrado Camp De Mar (Es) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso2151.66 € / m²
Precio casa2334.78 € / m²
Precio terreno320.46 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Camp De Mar (Es) en Baleares es de 2289 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.32 % en comparación con el año anterior. Camp De Mar (Es) ocupa el 262 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Camp De Mar (Es) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Camp De Mar (Es) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Camp De Mar (Es) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Camp De Mar (Es) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Camp De Mar (Es) es de 2289 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Camp-De-Mar-(Es)

Información general sobre Camp De Mar (Es)

Ciudad:Camp De Mar (Es)
Región:Baleares
Código posta:07160,

Evolución de los precios inmobiliares e Camp De Mar (Es)

Año Precio por metro cuadrado
20262289 €
20252122 €
20241967 €
20231824 €
20221691 €
20211568 €
20201454 €
20191348 €
20181250 €
20171159 €
20161075 €
2015997 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Camp De Mar (Es)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 2289 € / m²= 91.560,00 €
75 m²X 2289 € / m²= 171.675,00 €
120 m²X 2289 € / m²= 274.680,00 €
180 m²X 2289 € / m²= 412.020,00 €

Ciudades cercanas a Camp De Mar (Es)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Son Maxella2192 €
Valldemossa2192 €
Deia2095 €
Llucalcari2095 €
Arraco (S )1860 €
Sant Elm1860 €
Port D Andratx1781 €
Andratx1644 €

Área de búsqueda en Camp De Mar (Es)

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Camp De Mar (Es).

Precios inmobiliarios Camp De Mar (Es)

Cálculo del precio de venta de un piso en Camp De Mar (Es)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta138.485 €203.950 €
Ø Venta rápida125.896 €183.555 €
Ø Venta a precios altos 151.074 €224.345 €

En 2026, los pisos de Camp De Mar (Es) se ofrecerán a un precio medio de 2289 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 138.485 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 203.950 euros / m². Los precios indicados en Camp De Mar (Es) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 158.628 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 193.879 euros.

Camp De Mar, Baleares, España: Un Paraíso Mediterráneo

Ubicada en el corazón de las Islas Baleares en España, Camp De Mar es un destino turístico imprescindible para aquellos en busca de sol, mar y tranquilidad en la Mediterránea.

Ubicación de Camp De Mar

Camp De Mar se encuentra en la isla de Mallorca, una de las más grandes y populares de las Islas Baleares. Esta encantadora localidad costera está situada en la parte suroeste de la isla, ofreciendo a sus visitantes impresionantes vistas al mar y un ambiente tranquilo y relajante.