Precio metro cuadrado Es Pont D Inca/El Pont D Inca 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1820.78 € / m²
Precio casa1975.74 € / m²
Precio terreno271.18 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Es Pont D Inca/El Pont D Inca en Baleares es de 1937 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.19 % en comparación con el año anterior. Es Pont D Inca/El Pont D Inca ocupa el 358 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Es Pont D Inca/El Pont D Inca es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Es Pont D Inca/El Pont D Inca es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Es Pont D Inca/El Pont D Inca no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Es Pont D Inca/El Pont D Inca define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Es Pont D Inca/El Pont D Inca es de 1937 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Es-Pont-D-Inca-El-Pont-D-Inca

Información general sobre Es Pont D Inca/El Pont D Inca

Ciudad:Es Pont D Inca/El Pont D Inca
Región:Baleares
Código posta:07141,

Evolución de los precios inmobiliares e Es Pont D Inca/El Pont D Inca

Año Precio por metro cuadrado
20261937 €
20251837 €
20241742 €
20231652 €
20221567 €
20211486 €
20201409 €
20191336 €
20181267 €
20171202 €
20161140 €
20151081 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Es Pont D Inca/El Pont D Inca

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1937 € / m²= 77.480,00 €
75 m²X 1937 € / m²= 145.275,00 €
120 m²X 1937 € / m²= 232.440,00 €
180 m²X 1937 € / m²= 348.660,00 €

Ciudades cercanas a Es Pont D Inca/El Pont D Inca

Ciudad Precio por metro cuadrado
Olleries2145 €
Santa Eugenia2145 €
Alqueries2145 €
Coves2145 €
Ca S Cana2191 €
Sencelles2191 €
Universitat Illes Balears2019 €
Parc Bit (Urbanizacion)2043 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Es Pont D Inca/El Pont D Inca

50 m²90 m²
Ø Precio de venta117.189 €172.587 €
Ø Venta rápida106.536 €155.329 €
Ø Venta a precios altos 127.843 €189.846 €

En 2026, los pisos de Es Pont D Inca/El Pont D Inca se ofrecerán a un precio medio de 1937 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 117.189 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 172.587 euros / m². Los precios indicados en Es Pont D Inca/El Pont D Inca varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 134.235 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 164.064 euros.

imprimir  Protección de Datos