Precio metro cuadrado Casas De Aguilar 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso519.82 € / m²
Precio casa564.06 € / m²
Precio terreno77.42 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Casas De Aguilar en Canarias es de 553 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.1 % en comparación con el año anterior. Casas De Aguilar ocupa el 15868 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Casas De Aguilar es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Casas De Aguilar es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Casas De Aguilar no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Casas De Aguilar define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Casas De Aguilar es de 553 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Casas-De-Aguilar

Información general sobre Casas De Aguilar

Ciudad:Casas De Aguilar
Región:Canarias
Código posta:35458,

Evolución de los precios inmobiliares e Casas De Aguilar

Año Precio por metro cuadrado
2026553 €
2025514 €
2024478 €
2023445 €
2022414 €
2021385 €
2020358 €
2019333 €
2018310 €
2017288 €
2016268 €
2015249 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Casas De Aguilar

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 553 € / m²= 22.120,00 €
75 m²X 553 € / m²= 41.475,00 €
120 m²X 553 € / m²= 66.360,00 €
180 m²X 553 € / m²= 99.540,00 €

Ciudades cercanas a Casas De Aguilar

Ciudad Precio por metro cuadrado
Montaña De Guia524 €
Las Boticarias524 €
Cañada, La (Santa Maria De Guia)524 €
Llanos De Parra524 €
Verdejo541 €
Ingenio Blanco541 €
Hoya Del Predegal (Santa Maria De Guia)541 €
Montaña Alta (Santa Maria De Guia)541 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Casas De Aguilar

50 m²90 m²
Ø Precio de venta33.457 €49.273 €
Ø Venta rápida30.416 €44.346 €
Ø Venta a precios altos 36.498 €54.200 €

En 2026, los pisos de Casas De Aguilar se ofrecerán a un precio medio de 553 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 33.457 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 49.273 euros / m². Los precios indicados en Casas De Aguilar varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 38.323 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 46.840 euros. Descubriendo Casas De Aguilar: Un Tesoro Oculto en Canarias, España

Explora Casas De Aguilar en Canarias, España

Ubicada en el hermoso archipiélago de las Canarias, Casas De Aguilar es un verdadero tesoro escondido de España. Este tranquilo y encantador lugar es el destino perfecto para aquellos que buscan escapar del bullicio de las grandes ciudades y sumergirse en la tranquila belleza de la naturaleza.

¿Qué hace de Casas De Aguilar un lugar especial?

Casas De Aguilar, a pesar de su tamaño modesto, está llena de encanto y belleza. Desde sus impresionantes vistas al mar hasta su arquitectura tradicional, cada rincón de este lugar tiene algo que ofrecer.