Precio metro cuadrado Chejelipes 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1222 € / m²
Precio casa1326 € / m²
Precio terreno182 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Chejelipes en Canarias es de 1300 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.53 % en comparación con el año anterior. Chejelipes ocupa el 1810 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Chejelipes es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Chejelipes es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Chejelipes no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Chejelipes define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Chejelipes es de 1300 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Chejelipes

Información general sobre Chejelipes

Ciudad:Chejelipes
Región:Canarias
Código posta:38801,

Evolución de los precios inmobiliares e Chejelipes

Año Precio por metro cuadrado
20261300 €
20251203 €
20241113 €
20231030 €
2022953 €
2021882 €
2020816 €
2019755 €
2018699 €
2017647 €
2016599 €
2015554 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Chejelipes

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1300 € / m²= 52.000,00 €
75 m²X 1300 € / m²= 97.500,00 €
120 m²X 1300 € / m²= 156.000,00 €
180 m²X 1300 € / m²= 234.000,00 €

Ciudades cercanas a Chejelipes

Ciudad Precio por metro cuadrado
Santiago, De (Playa)924 €
Lo Del Gato1036 €
Benchijigua1036 €
Ayamosna1036 €
San Sebastian Gomera1271 €
Puntagorda663 €
Fagundo663 €
Roque, El (Puntagorda)663 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Chejelipes

50 m²90 m²
Ø Precio de venta78.650 €115.831 €
Ø Venta rápida71.500 €104.248 €
Ø Venta a precios altos 85.800 €127.414 €

En 2026, los pisos de Chejelipes se ofrecerán a un precio medio de 1300 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 78.650 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 115.831 euros / m². Los precios indicados en Chejelipes varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 90.090 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 110.111 euros.

Descubre Chejelipes: Un Paraíso Escondido en Canarias, España

Ubicado en la impresionante isla de La Gomera, en el archipiélago de las Canarias, Chejelipes es un destino ineludible para aquellos que buscan una escapada tranquila en la naturaleza. Este pequeño y encantador lugar es famoso por su presa y embalse, un oasis verde en medio de un paisaje volcánico.

Un recorrido por Chejelipes, Canarias

Chejelipes se encuentra en la zona noroeste de La Gomera, una de las siete islas que componen las Islas Canarias en España. Situado en el municipio de San Sebastián de La Gomera, este lugar ofrece una combinación perfecta de encanto rural, belleza natural y cultura local.