Precio metro cuadrado Huertas De Chilegua 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1176.88 € / m²
Precio casa1277.04 € / m²
Precio terreno175.28 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Huertas De Chilegua en Canarias es de 1252 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.09 % en comparación con el año anterior. Huertas De Chilegua ocupa el 2007 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Huertas De Chilegua es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Huertas De Chilegua es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Huertas De Chilegua no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Huertas De Chilegua define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Huertas De Chilegua es de 1252 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Huertas-De-Chilegua

Información general sobre Huertas De Chilegua

Ciudad:Huertas De Chilegua
Región:Canarias
Código posta:35627,

Evolución de los precios inmobiliares e Huertas De Chilegua

Año Precio por metro cuadrado
20261252 €
20251176 €
20241105 €
20231038 €
2022975 €
2021916 €
2020861 €
2019809 €
2018760 €
2017714 €
2016671 €
2015631 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Huertas De Chilegua

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1252 € / m²= 50.080,00 €
75 m²X 1252 € / m²= 93.900,00 €
120 m²X 1252 € / m²= 150.240,00 €
180 m²X 1252 € / m²= 225.360,00 €

Ciudades cercanas a Huertas De Chilegua

Ciudad Precio por metro cuadrado
Ajuy1195 €
Pajara (Capital Municipal)1195 €
Mezquez1195 €
Cardon, El (Pajara)1195 €
Barranco Los Canarios1209 €
Esquinzo (Morro Jable)1209 €
Barranco Del Mal Nombre1209 €
Jandia1209 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Huertas De Chilegua

50 m²90 m²
Ø Precio de venta75.746 €111.554 €
Ø Venta rápida68.860 €100.398 €
Ø Venta a precios altos 82.632 €122.709 €

En 2026, los pisos de Huertas De Chilegua se ofrecerán a un precio medio de 1252 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 75.746 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 111.554 euros / m². Los precios indicados en Huertas De Chilegua varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 86.764 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 106.045 euros.

Descubre Huertas de Chilegua, Canarias, España

Ubicado en el corazón de las paradisíacas Islas Canarias, Huertas de Chilegua se presenta como un destino fascinante para aquellos que buscan una experiencia única en España. Esta encantadora ubicación en Canarias ofrece un respiro tranquilo del bullicio de las ciudades más grandes, proporcionando una escapada pacífica en un entorno natural impresionante.

La belleza natural de Huertas de Chilegua

En Huertas de Chilegua, los visitantes se deleitan con la belleza natural de Canarias. Desde las extensas huertas que le dan nombre, hasta los paisajes montañosos que la rodean, este lugar es un verdadero paraíso para los amantes de la naturaleza. Los senderos para caminar y las rutas de ciclismo ofrecen vistas panorámicas del paisaje circundante, lo que garantiza una experiencia inolvidable.