Precio metro cuadrado Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) 2026 inmobiliarios Valor catastral
Precio piso
853.52 € / m²
Precio casa
926.16 € / m²
Precio terreno
127.12 € / m²
El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) en Canarias es de 908 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.89 % en
comparación con el año anterior. Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) ocupa el 5679 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.
El valor catastral en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.
El valor de mercado en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.
El valor catastral en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.
El precio por metro cuadrado en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) define el valor de un metro cuadrado de espacio
habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre
ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) es de 908 € / m². Para
determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta
del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a
diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de
un inmueble o de un terreno edificable.
Información general sobre Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
Ciudad:
Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
Región:
Canarias
Código posta:
38768,
Evolución de los precios inmobiliares e Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
Año
Precio por metro cuadrado
2026
908 €
2025
864 €
2024
822 €
2023
782 €
2022
744 €
2021
708 €
2020
674 €
2019
642 €
2018
611 €
2017
582 €
2016
554 €
2015
527 €
Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
Superficie
Precio por metro cuadrad
Valor inmobiliario
40 m²
X 908 € / m²
= 36.320,00 €
75 m²
X 908 € / m²
= 68.100,00 €
120 m²
X 908 € / m²
= 108.960,00 €
180 m²
X 908 € / m²
= 163.440,00 €
Ciudades cercanas a Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
Cálculo del precio de venta de un piso en Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane)
50 m²
90 m²
Ø Precio de venta
54.935 €
80.903 €
Ø Venta rápida
49.941 €
72.813 €
Ø Venta a precios altos
59.929 €
88.994 €
En 2026, los pisos de Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) se ofrecerán a un precio medio de 908 euros por metro
cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 54.935 euros es un 23 % más caro
que un piso de 90 m² con un precio de 80.903 euros / m². Los precios indicados en
Pedregales, Los (Los Llanos De Aridane) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida,
un piso de 70 m² debería costar unos 62.925 euros. Los que tienen más tiempo, pueden
conseguir un precio de venta alto de 76.908 euros.