Precio metro cuadrado Pozo, El (Guia De Isora) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso965.38 € / m²
Precio casa1047.54 € / m²
Precio terreno143.78 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pozo, El (Guia De Isora) en Canarias es de 1027 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.81 % en comparación con el año anterior. Pozo, El (Guia De Isora) ocupa el 4073 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Pozo, El (Guia De Isora) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Pozo, El (Guia De Isora) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Pozo, El (Guia De Isora) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Pozo, El (Guia De Isora) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pozo, El (Guia De Isora) es de 1027 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Pozo,-El-(Guia-De-Isora)

Información general sobre Pozo, El (Guia De Isora)

Ciudad:Pozo, El (Guia De Isora)
Región:Canarias
Código posta:38688,

Evolución de los precios inmobiliares e Pozo, El (Guia De Isora)

Año Precio por metro cuadrado
20261027 €
2025978 €
2024931 €
2023887 €
2022845 €
2021805 €
2020767 €
2019731 €
2018696 €
2017663 €
2016632 €
2015602 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pozo, El (Guia De Isora)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1027 € / m²= 41.080,00 €
75 m²X 1027 € / m²= 77.025,00 €
120 m²X 1027 € / m²= 123.240,00 €
180 m²X 1027 € / m²= 184.860,00 €

Ciudades cercanas a Pozo, El (Guia De Isora)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Chio993 €
Molledo960 €
Santiago Del Teide960 €
Valle De Arriba960 €
Aponte959 €
Fonsalia959 €
Abama959 €
Playa San Juan959 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Pozo, El (Guia De Isora)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta62.134 €91.506 €
Ø Venta rápida56.486 €82.356 €
Ø Venta a precios altos 67.782 €100.657 €

En 2026, los pisos de Pozo, El (Guia De Isora) se ofrecerán a un precio medio de 1027 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 62.134 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 91.506 euros / m². Los precios indicados en Pozo, El (Guia De Isora) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 71.172 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 86.987 euros.

Pozo, El (Guia De Isora), Canarias, España: Un Paraíso Oculto

Ubicado en las majestuosas Islas Canarias, Pozo, El (Guia De Isora) es un destino privilegiado que evoca una calma serena y una belleza natural incomparable. Este encantador lugar en el municipio de Guía de Isora, Canarias, España, es un refugio ideal para aquellos que buscan una experiencia auténtica canaria, lejos del bullicio de las zonas turísticas más concurridas.

Un Vistazo a Pozo, El (Guia De Isora)

Pozo, El es reconocido por su encanto rústico y sus impresionantes paisajes naturales. Rodeado de montañas y con vistas panorámicas al océano Atlántico, este lugar ofrece una experiencia única para los amantes de la naturaleza y la tranquilidad.