Precio metro cuadrado Puerto De Las Nieves 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1075.36 € / m²
Precio casa1166.88 € / m²
Precio terreno160.16 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Puerto De Las Nieves en Canarias es de 1144 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.9 % en comparación con el año anterior. Puerto De Las Nieves ocupa el 2778 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Puerto De Las Nieves es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Puerto De Las Nieves es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Puerto De Las Nieves no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Puerto De Las Nieves define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Puerto De Las Nieves es de 1144 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Puerto-De-Las-Nieves

Información general sobre Puerto De Las Nieves

Ciudad:Puerto De Las Nieves
Región:Canarias
Código posta:35489,

Evolución de los precios inmobiliares e Puerto De Las Nieves

Año Precio por metro cuadrado
20261144 €
20251088 €
20241035 €
2023985 €
2022937 €
2021892 €
2020849 €
2019808 €
2018769 €
2017732 €
2016697 €
2015663 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Puerto De Las Nieves

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1144 € / m²= 45.760,00 €
75 m²X 1144 € / m²= 85.800,00 €
120 m²X 1144 € / m²= 137.280,00 €
180 m²X 1144 € / m²= 205.920,00 €

Ciudades cercanas a Puerto De Las Nieves

Ciudad Precio por metro cuadrado
Arrecife1067 €
Las Cabreras1044 €
Vega De Tahiche1044 €
Volcan De Tahiche1044 €
Barranco Canario1048 €
San Isidro (Galdar)1048 €
Lomo De Don Tomas1048 €
Farragut1048 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Puerto De Las Nieves

50 m²90 m²
Ø Precio de venta69.213 €101.931 €
Ø Venta rápida62.921 €91.738 €
Ø Venta a precios altos 75.504 €112.124 €

En 2026, los pisos de Puerto De Las Nieves se ofrecerán a un precio medio de 1144 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 69.213 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 101.931 euros / m². Los precios indicados en Puerto De Las Nieves varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 79.280 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 96.897 euros.

imprimir  Protección de Datos