Precio metro cuadrado Heras 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso461.54 € / m²
Precio casa500.82 € / m²
Precio terreno68.74 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Heras en Cantabria es de 491 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.54 % en comparación con el año anterior. Heras ocupa el 18862 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Heras es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Heras es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Heras no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Heras define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Heras es de 491 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Heras

Información general sobre Heras

Ciudad:Heras
Región:Cantabria
Código posta:39792,

Evolución de los precios inmobiliares e Heras

Año Precio por metro cuadrado
2026491 €
2025464 €
2024439 €
2023415 €
2022393 €
2021372 €
2020352 €
2019333 €
2018315 €
2017298 €
2016282 €
2015267 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Heras

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 491 € / m²= 19.640,00 €
75 m²X 491 € / m²= 36.825,00 €
120 m²X 491 € / m²= 58.920,00 €
180 m²X 491 € / m²= 88.380,00 €

Ciudades cercanas a Heras

Ciudad Precio por metro cuadrado
Omoño480 €
Liermo480 €
Villaverde De Pontones480 €
Las Pilas480 €
Tuebre512 €
Estian512 €
La Bodega512 €
Madama512 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Heras

50 m²90 m²
Ø Precio de venta29.706 €43.749 €
Ø Venta rápida27.006 €39.374 €
Ø Venta a precios altos 32.407 €48.123 €

En 2026, los pisos de Heras se ofrecerán a un precio medio de 491 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 29.706 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 43.749 euros / m². Los precios indicados en Heras varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 34.027 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 41.588 euros.

Descubra las Maravillas de Heras, Cantabria, España

Ubicada en el corazón de la región de Cantabria, Heras es un encantador pueblo que ofrece una perfecta combinación de hermosos paisajes naturales, historia fascinante y cultura vibrante. Con su rica herencia, arquitectura impresionante y una impresionante variedad de actividades al aire libre, Heras, Cantabria, España es un destino imperdible para cualquier viajero.

La Belleza Natural de Heras

La ubicación geográfica de Heras la coloca en medio de algunos de los paisajes más impresionantes de Cantabria. Desde las suaves colinas verdes hasta las impresionantes vistas de las montañas cercanas, hay una abundancia de belleza natural para explorar en y alrededor de Heras. Los amantes del aire libre pueden disfrutar de una variedad de actividades, como senderismo, ciclismo y observación de aves.