Precio metro cuadrado Renedo De Cabuerniga 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso842.24 € / m²
Precio casa913.92 € / m²
Precio terreno125.44 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Renedo De Cabuerniga en Cantabria es de 896 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.64 % en comparación con el año anterior. Renedo De Cabuerniga ocupa el 5791 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Renedo De Cabuerniga es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Renedo De Cabuerniga es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Renedo De Cabuerniga no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Renedo De Cabuerniga define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Renedo De Cabuerniga es de 896 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Renedo-De-Cabuerniga

Información general sobre Renedo De Cabuerniga

Ciudad:Renedo De Cabuerniga
Región:Cantabria
Código posta:39511,

Evolución de los precios inmobiliares e Renedo De Cabuerniga

Año Precio por metro cuadrado
2026896 €
2025828 €
2024765 €
2023707 €
2022653 €
2021604 €
2020558 €
2019516 €
2018477 €
2017441 €
2016408 €
2015377 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Renedo De Cabuerniga

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 896 € / m²= 35.840,00 €
75 m²X 896 € / m²= 67.200,00 €
120 m²X 896 € / m²= 107.520,00 €
180 m²X 896 € / m²= 161.280,00 €

Ciudades cercanas a Renedo De Cabuerniga

Ciudad Precio por metro cuadrado
Barrio De Arriba (Ruente)845 €
Cuesta, La (Ruente)845 €
Barrio De Abajo (Ruente)845 €
Monasterio845 €
Teran (Valle Cabuerniga)886 €
Valle De Cabuerniga886 €
Sopeña (Cabuerniga)886 €
Sierra De Ibio618 €

Área de búsqueda en Renedo De Cabuerniga

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Renedo De Cabuerniga.

Precios inmobiliarios Renedo De Cabuerniga

Cálculo del precio de venta de un piso en Renedo De Cabuerniga

50 m²90 m²
Ø Precio de venta54.209 €79.834 €
Ø Venta rápida49.281 €71.851 €
Ø Venta a precios altos 59.137 €87.817 €

En 2026, los pisos de Renedo De Cabuerniga se ofrecerán a un precio medio de 896 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 54.209 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 79.834 euros / m². Los precios indicados en Renedo De Cabuerniga varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 62.093 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 75.892 euros.

Renedo De Cabuerniga, Cantabria, España

Ubicado en la región montañosa de Cantabria, España, Renedo de Cabuerniga es un destino impresionante para los amantes de la naturaleza y la historia. Este pintoresco pueblo, que forma parte del municipio de Cabuerniga, es conocido por sus impresionantes paisajes, su rica historia y su increíble arquitectura.