Precio metro cuadrado Casas-Ibañez 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso203.04 € / m²
Precio casa220.32 € / m²
Precio terreno30.24 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Casas-Ibañez en Castilla - La Mancha es de 216 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.26 % en comparación con el año anterior. Casas-Ibañez ocupa el 32783 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Casas-Ibañez es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Casas-Ibañez es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Casas-Ibañez no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Casas-Ibañez define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Casas-Ibañez es de 216 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Casas-Ibanez

Información general sobre Casas-Ibañez

Ciudad:Casas-Ibañez
Región:Castilla - La Mancha
Código posta:02200,

Evolución de los precios inmobiliares e Casas-Ibañez

Año Precio por metro cuadrado
2026216 €
2025205 €
2024195 €
2023185 €
2022176 €
2021167 €
2020159 €
2019151 €
2018144 €
2017137 €
2016130 €
2015124 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Casas-Ibañez

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 216 € / m²= 8.640,00 €
75 m²X 216 € / m²= 16.200,00 €
120 m²X 216 € / m²= 25.920,00 €
180 m²X 216 € / m²= 38.880,00 €

Ciudades cercanas a Casas-Ibañez

Ciudad Precio por metro cuadrado
Alcala Del Jucar387 €
Tolosa358 €
Casas Del Cerro358 €
La Gila358 €
El Cuartico334 €
Oncebreros (La Herrera)334 €
La Herrera334 €
La Yunquera315 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Casas-Ibañez

50 m²90 m²
Ø Precio de venta13.069 €19.246 €
Ø Venta rápida11.881 €17.322 €
Ø Venta a precios altos 14.257 €21.171 €

En 2026, los pisos de Casas-Ibañez se ofrecerán a un precio medio de 216 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 13.069 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 19.246 euros / m². Los precios indicados en Casas-Ibañez varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 14.969 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 18.296 euros.

Descubre Casas-Ibañez, un encanto escondido en Castilla - La Mancha, España

Ubicada en el corazón de la provincia de Albacete, Casas-Ibañez es un pintoresco municipio de la región de Castilla - La Mancha, en España. Esta joya rural es conocida por su rica historia, su belleza natural y su vibrante cultura local.

Historia y Cultura de Casas-Ibañez

Con raíces que se remontan a la época romana, Casas-Ibañez tiene una historia fascinante. Sus calles estrechas y empedradas están llenas de edificios históricos, incluyendo la Iglesia de San Bartolomé y varias bodegas antiguas que producen vinos locales de alta calidad. La cultura en Casas-Ibañez es viva y apasionante, con festivales y eventos que se celebran a lo largo del año, destacando las fiestas patronales en honor a San Bartolomé y la Virgen de la Cabeza.