Precio metro cuadrado Granatula De Calatrava 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso168.26 € / m²
Precio casa182.58 € / m²
Precio terreno25.06 € / m²

El 22.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Granatula De Calatrava en Castilla - La Mancha es de 179 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.69 % en comparación con el año anterior. Granatula De Calatrava ocupa el 33974 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Granatula De Calatrava es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Granatula De Calatrava es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Granatula De Calatrava no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Granatula De Calatrava define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Granatula De Calatrava es de 179 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Granatula-De-Calatrava

Información general sobre Granatula De Calatrava

Ciudad:Granatula De Calatrava
Región:Castilla - La Mancha
Código posta:13360,

Evolución de los precios inmobiliares e Granatula De Calatrava

Año Precio por metro cuadrado
2026179 €
2025166 €
2024154 €
2023143 €
2022133 €
2021123 €
2020114 €
2019106 €
201898 €
201791 €
201685 €
201579 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Granatula De Calatrava

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 179 € / m²= 7.160,00 €
75 m²X 179 € / m²= 13.425,00 €
120 m²X 179 € / m²= 21.480,00 €
180 m²X 179 € / m²= 32.220,00 €

Ciudades cercanas a Granatula De Calatrava

Ciudad Precio por metro cuadrado
Calzada De Calatrava333 €
Belvis333 €
Alameda333 €
Villanueva De San Carlos333 €
Moral De Calatrava412 €
Cozar343 €
Torre De Juan Abad364 €
Villamanrique364 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Granatula De Calatrava

50 m²90 m²
Ø Precio de venta10.830 €15.949 €
Ø Venta rápida9.845 €14.355 €
Ø Venta a precios altos 11.815 €17.544 €

En 2026, los pisos de Granatula De Calatrava se ofrecerán a un precio medio de 179 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 10.830 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 15.949 euros / m². Los precios indicados en Granatula De Calatrava varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 12.405 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 15.162 euros.

imprimir  Protección de Datos