Precio metro cuadrado Rozalen Del Monte 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso158.86 € / m²
Precio casa172.38 € / m²
Precio terreno23.66 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Rozalen Del Monte en Castilla - La Mancha es de 169 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.92 % en comparación con el año anterior. Rozalen Del Monte ocupa el 34287 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Rozalen Del Monte es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Rozalen Del Monte es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Rozalen Del Monte no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Rozalen Del Monte define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Rozalen Del Monte es de 169 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Rozalen-Del-Monte

Información general sobre Rozalen Del Monte

Ciudad:Rozalen Del Monte
Región:Castilla - La Mancha
Código posta:16452,

Evolución de los precios inmobiliares e Rozalen Del Monte

Año Precio por metro cuadrado
2026169 €
2025159 €
2024150 €
2023142 €
2022134 €
2021127 €
2020120 €
2019113 €
2018107 €
2017101 €
201696 €
201591 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Rozalen Del Monte

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 169 € / m²= 6.760,00 €
75 m²X 169 € / m²= 12.675,00 €
120 m²X 169 € / m²= 20.280,00 €
180 m²X 169 € / m²= 30.420,00 €

Ciudades cercanas a Rozalen Del Monte

Ciudad Precio por metro cuadrado
Barajas De Melo443 €
Leganiel448 €
Saceda Trasierra453 €
Alcazar Del Rey433 €
Cervera Del Llano304 €
Villares Del Saz271 €
El Hito308 €
La Hinojosa412 €

Área de búsqueda en Rozalen Del Monte

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Rozalen Del Monte.

Precios inmobiliarios Rozalen Del Monte

Cálculo del precio de venta de un piso en Rozalen Del Monte

50 m²90 m²
Ø Precio de venta10.225 €15.058 €
Ø Venta rápida9.295 €13.553 €
Ø Venta a precios altos 11.154 €16.564 €

En 2026, los pisos de Rozalen Del Monte se ofrecerán a un precio medio de 169 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 10.225 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 15.058 euros / m². Los precios indicados en Rozalen Del Monte varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 11.712 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 14.315 euros.

Descubrir Rozalen Del Monte, Castilla - La Mancha, España

Ubicado en la hermosa región de Castilla - La Mancha, el tranquilo pueblo de Rozalen Del Monte es una joya escondida en el corazón de España. Este encantador lugar ofrece una mezcla única de historia, cultura y belleza natural que atrae a visitantes de todo el mundo.

Historia y Cultura de Rozalen Del Monte

Rozalen Del Monte cuenta con una rica historia que se remonta a siglos atrás. Los visitantes pueden explorar los diversos monumentos y sitios históricos que reflejan el patrimonio y la cultura de la región de Castilla - La Mancha. Desde iglesias antiguas hasta casas rurales tradicionales, Rozalen Del Monte es un testimonio de la época pasada.