Precio metro cuadrado Valdenuño Fernandez 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso589.38 € / m²
Precio casa639.54 € / m²
Precio terreno87.78 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Valdenuño Fernandez en Castilla - La Mancha es de 627 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.9 % en comparación con el año anterior. Valdenuño Fernandez ocupa el 12259 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Valdenuño Fernandez es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Valdenuño Fernandez es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Valdenuño Fernandez no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Valdenuño Fernandez define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Valdenuño Fernandez es de 627 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Valdenuno-Fernandez

Información general sobre Valdenuño Fernandez

Ciudad:Valdenuño Fernandez
Región:Castilla - La Mancha
Código posta:19185,

Evolución de los precios inmobiliares e Valdenuño Fernandez

Año Precio por metro cuadrado
2026627 €
2025597 €
2024568 €
2023541 €
2022515 €
2021490 €
2020466 €
2019444 €
2018423 €
2017403 €
2016384 €
2015366 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Valdenuño Fernandez

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 627 € / m²= 25.080,00 €
75 m²X 627 € / m²= 47.025,00 €
120 m²X 627 € / m²= 75.240,00 €
180 m²X 627 € / m²= 112.860,00 €

Ciudades cercanas a Valdenuño Fernandez

Ciudad Precio por metro cuadrado
El Cubillo De Uceda656 €
Uceda605 €
Caraquiz (Urbanizacion)605 €
Torija496 €
Villaseca De Uceda685 €
Valdepeñas De La Sierra685 €
Alpedrete De La Sierra685 €
Tortuero De La Sierra685 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Valdenuño Fernandez

50 m²90 m²
Ø Precio de venta37.934 €55.866 €
Ø Venta rápida34.485 €50.280 €
Ø Venta a precios altos 41.382 €61.453 €

En 2026, los pisos de Valdenuño Fernandez se ofrecerán a un precio medio de 627 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 37.934 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 55.866 euros / m². Los precios indicados en Valdenuño Fernandez varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 43.452 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 53.107 euros.

Descubre Valdenuño Fernandez en Castilla-La Mancha, España

Ubicada en la majestuosa región de Castilla-La Mancha, Valdenuño Fernandez es un destino imprescindible para cualquier viajero en busca de auténtica cultura española, paisajes impresionantes y una rica historia. Este encantador pueblo ofrece una auténtica muestra de la vida rural en el corazón de España.

La belleza de la ubicación

Valdenuño Fernandez se encuentra en medio de la vasta y hermosa región de Castilla-La Mancha, famosa por sus panorámicas llanuras y su impresionante patrimonio cultural. Enmarcada por montañas y ríos, la ubicación de Valdenuño Fernandez es ideal para los amantes de la naturaleza y las actividades al aire libre.