Precio metro cuadrado Yuncler 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso480.34 € / m²
Precio casa521.22 € / m²
Precio terreno71.54 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Yuncler en Castilla - La Mancha es de 511 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.85 % en comparación con el año anterior. Yuncler ocupa el 17961 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Yuncler es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Yuncler es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Yuncler no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Yuncler define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Yuncler es de 511 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Yuncler

Información general sobre Yuncler

Ciudad:Yuncler
Región:Castilla - La Mancha
Código posta:45529,

Evolución de los precios inmobiliares e Yuncler

Año Precio por metro cuadrado
2026511 €
2025482 €
2024454 €
2023428 €
2022403 €
2021380 €
2020358 €
2019338 €
2018319 €
2017301 €
2016284 €
2015268 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Yuncler

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 511 € / m²= 20.440,00 €
75 m²X 511 € / m²= 38.325,00 €
120 m²X 511 € / m²= 61.320,00 €
180 m²X 511 € / m²= 91.980,00 €

Ciudades cercanas a Yuncler

Ciudad Precio por metro cuadrado
Santa Olalla374 €
Carmena386 €
Carriches374 €
El Carpio De Tajo399 €
Santo Domingo-Caudilla506 €
Barcience (Pueblo)500 €
Rielves (Pueblo)489 €
Alcabon (Pueblo)478 €

Área de búsqueda en Yuncler

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Yuncler.

Precios inmobiliarios Yuncler

Cálculo del precio de venta de un piso en Yuncler

50 m²90 m²
Ø Precio de venta30.916 €45.531 €
Ø Venta rápida28.106 €40.978 €
Ø Venta a precios altos 33.726 €50.084 €

En 2026, los pisos de Yuncler se ofrecerán a un precio medio de 511 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 30.916 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 45.531 euros / m². Los precios indicados en Yuncler varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 35.413 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 43.282 euros.

Descubre Yuncler: Un Encanto Escondido en Castilla - La Mancha, España

Ubicada en la majestuosa región de Castilla - La Mancha, Yuncler es una joya escondida en el corazón de España. Con su rica historia, belleza natural y encanto tradicional español, Yuncler es un destino perfecto para aquellos que buscan una auténtica experiencia española.

Historia de Yuncler

Yuncler, como parte de la provincia de Toledo en Castilla - La Mancha, está inmersa en historia. Desde su origen medieval, este encantador pueblo ha presenciado el paso del tiempo y ha mantenido intacto su carácter tradicional. Pasear por sus calles de piedra es como retroceder en el tiempo, un verdadero homenaje a la España de antaño.