Precio metro cuadrado Abezames 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso228.42 € / m²
Precio casa247.86 € / m²
Precio terreno34.02 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Abezames en Castilla - Leon es de 243 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.28 % en comparación con el año anterior. Abezames ocupa el 31668 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Abezames es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Abezames es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Abezames no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Abezames define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Abezames es de 243 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Abezames

Información general sobre Abezames

Ciudad:Abezames
Región:Castilla - Leon
Código posta:49834,

Evolución de los precios inmobiliares e Abezames

Año Precio por metro cuadrado
2026243 €
2025233 €
2024224 €
2023215 €
2022206 €
2021198 €
2020190 €
2019182 €
2018175 €
2017168 €
2016161 €
2015155 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Abezames

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 243 € / m²= 9.720,00 €
75 m²X 243 € / m²= 18.225,00 €
120 m²X 243 € / m²= 29.160,00 €
180 m²X 243 € / m²= 43.740,00 €

Ciudades cercanas a Abezames

Ciudad Precio por metro cuadrado
Pozoantiguo233 €
Tagarabuena221 €
Vezdemarban125 €
Pinilla De Toro211 €
Fuentesecas243 €
Malva214 €
Bustillo Del Oro214 €
Belver De Los Montes243 €

Área de búsqueda en Abezames

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Abezames.

Precios inmobiliarios Abezames

Cálculo del precio de venta de un piso en Abezames

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.702 €21.652 €
Ø Venta rápida13.366 €19.487 €
Ø Venta a precios altos 16.039 €23.817 €

En 2026, los pisos de Abezames se ofrecerán a un precio medio de 243 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.702 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 21.652 euros / m². Los precios indicados en Abezames varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.840 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 20.583 euros.

Abezames, Castilla - Leon, España: Un lugar encantador para descubrir

Ubicada en la comunidad autónoma de Castilla - León, en el noroeste de España, Abezames es una localidad que destaca por su encanto rural y su rica historia. Este pintoresco lugar es un destino ideal para aquellos que buscan experimentar el verdadero corazón de la España rural.

Hermosos paisajes en Abezames, Castilla - León, España

En Abezames, los visitantes pueden disfrutar de hermosos paisajes naturales que incluyen vastas llanuras, colinas suaves y campos de cultivo. La región es famosa por su agricultura, especialmente por sus viñedos, que producen algunos de los vinos más finos de España. La belleza de estos paisajes se ve acentuada por el clima templado de Castilla - León, que hace de Abezames un lugar agradable para visitar en cualquier época del año.