Precio metro cuadrado Bahabon De Esgueva 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso412.66 € / m²
Precio casa447.78 € / m²
Precio terreno61.46 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Bahabon De Esgueva en Castilla - Leon es de 439 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.47 % en comparación con el año anterior. Bahabon De Esgueva ocupa el 21667 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Bahabon De Esgueva es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Bahabon De Esgueva es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Bahabon De Esgueva no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Bahabon De Esgueva define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Bahabon De Esgueva es de 439 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Bahabon-De-Esgueva

Información general sobre Bahabon De Esgueva

Ciudad:Bahabon De Esgueva
Región:Castilla - Leon
Código posta:09350,

Evolución de los precios inmobiliares e Bahabon De Esgueva

Año Precio por metro cuadrado
2026439 €
2025415 €
2024393 €
2023372 €
2022352 €
2021333 €
2020315 €
2019298 €
2018282 €
2017267 €
2016253 €
2015240 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Bahabon De Esgueva

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 439 € / m²= 17.560,00 €
75 m²X 439 € / m²= 32.925,00 €
120 m²X 439 € / m²= 52.680,00 €
180 m²X 439 € / m²= 79.020,00 €

Ciudades cercanas a Bahabon De Esgueva

Ciudad Precio por metro cuadrado
Hontoria De La Cantera427 €
San Quirce427 €
Cubillo Del Campo470 €
Santa Maria Mercadillo470 €
Cilleruelo De Arriba439 €
Pineda De Trasmonte439 €
Fontioso439 €
Cilleruelo De Abajo439 €

Área de búsqueda en Bahabon De Esgueva

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Bahabon De Esgueva.

Precios inmobiliarios Bahabon De Esgueva

Cálculo del precio de venta de un piso en Bahabon De Esgueva

50 m²90 m²
Ø Precio de venta26.560 €39.115 €
Ø Venta rápida24.146 €35.204 €
Ø Venta a precios altos 28.975 €43.027 €

En 2026, los pisos de Bahabon De Esgueva se ofrecerán a un precio medio de 439 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 26.560 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 39.115 euros / m². Los precios indicados en Bahabon De Esgueva varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 30.423 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 37.184 euros.

Descubre Bahabon De Esgueva, Castilla - Leon, España

Ubicado en la majestuosa región de Castilla - Leon, en España, se encuentra Bahabon De Esgueva, un encantador pueblo lleno de historia, cultura y belleza natural. Este idílico lugar es un destino turístico ideal para aquellos que buscan escapar del bullicio de la ciudad y sumergirse en la paz y tranquilidad que ofrece el campo español.