Precio metro cuadrado Burgomillodo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso197.4 € / m²
Precio casa214.2 € / m²
Precio terreno29.4 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Burgomillodo en Castilla - Leon es de 210 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.06 % en comparación con el año anterior. Burgomillodo ocupa el 32937 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Burgomillodo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Burgomillodo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Burgomillodo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Burgomillodo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Burgomillodo es de 210 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Burgomillodo

Información general sobre Burgomillodo

Ciudad:Burgomillodo
Región:Castilla - Leon
Código posta:40331,

Evolución de los precios inmobiliares e Burgomillodo

Año Precio por metro cuadrado
2026210 €
2025202 €
2024194 €
2023187 €
2022180 €
2021173 €
2020166 €
2019160 €
2018154 €
2017148 €
2016142 €
2015137 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Burgomillodo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 210 € / m²= 8.400,00 €
75 m²X 210 € / m²= 15.750,00 €
120 m²X 210 € / m²= 25.200,00 €
180 m²X 210 € / m²= 37.800,00 €

Ciudades cercanas a Burgomillodo

Ciudad Precio por metro cuadrado
San Miguel De Bernuy229 €
Cobos De Fuentidueña229 €
Aguilafuente339 €
Escalona Del Prado331 €
Fuenterrebollo222 €
Cantalejo463 €
Nava Del Condado330 €
Villafranca Del Condado330 €

Área de búsqueda en Burgomillodo

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Burgomillodo.

Precios inmobiliarios Burgomillodo

Cálculo del precio de venta de un piso en Burgomillodo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta12.706 €18.711 €
Ø Venta rápida11.551 €16.840 €
Ø Venta a precios altos 13.861 €20.583 €

En 2026, los pisos de Burgomillodo se ofrecerán a un precio medio de 210 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 12.706 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 18.711 euros / m². Los precios indicados en Burgomillodo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 14.554 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 17.788 euros.

Descubriendo Burgomillodo, Castilla - León, España

Ubicado en la pintoresca región de Castilla - León, Burgomillodo es un destino turístico poco conocido pero imprescindible en España. Este pequeño pero encantador pueblo es un tesoro escondido que espera ser descubierto por aquellos que buscan una experiencia de viaje única.

Historia y Cultura de Burgomillodo

Con una rica historia que se remonta a la Edad Media, Burgomillodo ofrece a los visitantes una visión auténtica de la España tradicional. Pasear por las calles del pueblo es como retroceder en tiempo, con su arquitectura bien conservada y su atmósfera tranquila. Los amantes de la cultura y la historia disfrutarán explorando los numerosos monumentos y lugares de interés que abundan en este lugar.