Precio metro cuadrado Carpio Medianero 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso218.08 € / m²
Precio casa236.64 € / m²
Precio terreno32.48 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Carpio Medianero en Castilla - Leon es de 232 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.72 % en comparación con el año anterior. Carpio Medianero ocupa el 32127 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Carpio Medianero es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Carpio Medianero es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Carpio Medianero no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Carpio Medianero define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Carpio Medianero es de 232 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Carpio-Medianero

Información general sobre Carpio Medianero

Ciudad:Carpio Medianero
Región:Castilla - Leon
Código posta:05151,

Evolución de los precios inmobiliares e Carpio Medianero

Año Precio por metro cuadrado
2026232 €
2025217 €
2024203 €
2023190 €
2022178 €
2021167 €
2020156 €
2019146 €
2018137 €
2017128 €
2016120 €
2015112 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Carpio Medianero

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 232 € / m²= 9.280,00 €
75 m²X 232 € / m²= 17.400,00 €
120 m²X 232 € / m²= 27.840,00 €
180 m²X 232 € / m²= 41.760,00 €

Ciudades cercanas a Carpio Medianero

Ciudad Precio por metro cuadrado
Montalbo223 €
Collado Del Miron223 €
Arevalillo223 €
Casillas De Chicapierna223 €
Pascualcobo210 €
San Miguel De Serrezuela210 €
Cillan229 €
Solana De Rioalmar229 €

Área de búsqueda en Carpio Medianero

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Carpio Medianero.

Precios inmobiliarios Carpio Medianero

Cálculo del precio de venta de un piso en Carpio Medianero

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.037 €20.672 €
Ø Venta rápida12.761 €18.605 €
Ø Venta a precios altos 15.313 €22.739 €

En 2026, los pisos de Carpio Medianero se ofrecerán a un precio medio de 232 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.037 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 20.672 euros / m². Los precios indicados en Carpio Medianero varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.078 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 19.651 euros.

imprimir  Protección de Datos