Precio metro cuadrado Casillas 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso476.58 € / m²
Precio casa517.14 € / m²
Precio terreno70.98 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Casillas en Castilla - Leon es de 507 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.93 % en comparación con el año anterior. Casillas ocupa el 18111 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Casillas es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Casillas es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Casillas no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Casillas define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Casillas es de 507 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Casillas

Información general sobre Casillas

Ciudad:Casillas
Región:Castilla - Leon
Código posta:05428, 09556,

Evolución de los precios inmobiliares e Casillas

Año Precio por metro cuadrado
2026507 €
2025472 €
2024440 €
2023410 €
2022382 €
2021356 €
2020332 €
2019309 €
2018288 €
2017269 €
2016251 €
2015234 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Casillas

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 507 € / m²= 20.280,00 €
75 m²X 507 € / m²= 38.025,00 €
120 m²X 507 € / m²= 60.840,00 €
180 m²X 507 € / m²= 91.260,00 €

Ciudades cercanas a Casillas

Ciudad Precio por metro cuadrado
Navahondilla502 €
Santa Maria Del Tietar502 €
La Adrada508 €
Piedralaves406 €
Fresnedilla480 €
Higuera De Las Dueñas480 €
Fuente De La Salud480 €
Sotillo De La Adrada480 €

Área de búsqueda en Casillas

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Casillas.

Precios inmobiliarios Casillas

Cálculo del precio de venta de un piso en Casillas

50 m²90 m²
Ø Precio de venta30.674 €45.174 €
Ø Venta rápida27.886 €40.657 €
Ø Venta a precios altos 33.462 €49.692 €

En 2026, los pisos de Casillas se ofrecerán a un precio medio de 507 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 30.674 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 45.174 euros / m². Los precios indicados en Casillas varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 35.136 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 42.943 euros.

Descubre Casillas, un encanto escondido en Castilla - León, España

De todos los rincones de Castilla - León, España, el pequeño y encantador pueblo de Casillas es, sin duda, uno de los destinos más atractivos. Situado en el corazón de la provincia de Ávila, Casillas es un tesoro por descubrir, lleno de historia, naturaleza y tradiciones que cautivan a todos sus visitantes.

Historia y cultura en Casillas, Castilla - León

Casillas es un lugar donde el pasado y el presente se entrelazan, creando una experiencia única para los que buscan sumergirse en la rica historia y cultura de Castilla - León. Su patrimonio incluye la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista, un edificio de gran valor histórico y arquitectónico. Además, las festividades y tradiciones del pueblo, como la Semana Santa o la Fiesta de la Virgen de la Nueva, son una oportunidad perfecta para experimentar la auténtica cultura española.