Precio metro cuadrado Castiltierra 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso455.9 € / m²
Precio casa494.7 € / m²
Precio terreno67.9 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Castiltierra en Castilla - Leon es de 485 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.52 % en comparación con el año anterior. Castiltierra ocupa el 19123 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Castiltierra es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Castiltierra es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Castiltierra no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Castiltierra define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Castiltierra es de 485 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Castiltierra

Información general sobre Castiltierra

Ciudad:Castiltierra
Región:Castilla - Leon
Código posta:40518,

Evolución de los precios inmobiliares e Castiltierra

Año Precio por metro cuadrado
2026485 €
2025454 €
2024425 €
2023398 €
2022373 €
2021349 €
2020327 €
2019306 €
2018287 €
2017269 €
2016252 €
2015236 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Castiltierra

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 485 € / m²= 19.400,00 €
75 m²X 485 € / m²= 36.375,00 €
120 m²X 485 € / m²= 58.200,00 €
180 m²X 485 € / m²= 87.300,00 €

Ciudades cercanas a Castiltierra

Ciudad Precio por metro cuadrado
Ayllon494 €
Corral De Ayllon531 €
Alconada De Maderuelo531 €
Riaguas De San Bartolome531 €
Barahona De Fresno525 €
Aldeanueva Del Monte525 €
Sequera De Fresno525 €
Fresno De Cantespino554 €

Área de búsqueda en Castiltierra

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Castiltierra.

Precios inmobiliarios Castiltierra

Cálculo del precio de venta de un piso en Castiltierra

50 m²90 m²
Ø Precio de venta29.343 €43.214 €
Ø Venta rápida26.676 €38.893 €
Ø Venta a precios altos 32.011 €47.535 €

En 2026, los pisos de Castiltierra se ofrecerán a un precio medio de 485 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 29.343 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 43.214 euros / m². Los precios indicados en Castiltierra varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 33.611 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 41.080 euros.

Descubre Castiltierra, Castilla-León, España

Ubicado en el corazón de Castilla-León, Castiltierra es un destino de ensueño que te transportará a través del tiempo. Este encantador lugar, con sus impresionantes paisajes y rica historia, es uno de los secretos mejor guardados de España.

Historia de Castiltierra

La región de Castiltierra ha sido testigo de siglos de historia, con restos arqueológicos que datan de la época romana. Sus monumentos y construcciones antiguas, que se mantienen en excelente estado, son testimonio de las diversas culturas que han dejado su huella en esta tierra a lo largo de los siglos.