Precio metro cuadrado Castroserna De Arriba 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso310.2 € / m²
Precio casa336.6 € / m²
Precio terreno46.2 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Castroserna De Arriba en Castilla - Leon es de 330 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.3 % en comparación con el año anterior. Castroserna De Arriba ocupa el 27396 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Castroserna De Arriba es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Castroserna De Arriba es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Castroserna De Arriba no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Castroserna De Arriba define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Castroserna De Arriba es de 330 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Castroserna-De-Arriba

Información general sobre Castroserna De Arriba

Ciudad:Castroserna De Arriba
Región:Castilla - Leon
Código posta:40318,

Evolución de los precios inmobiliares e Castroserna De Arriba

Año Precio por metro cuadrado
2026330 €
2025310 €
2024291 €
2023273 €
2022256 €
2021240 €
2020225 €
2019211 €
2018198 €
2017186 €
2016175 €
2015164 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Castroserna De Arriba

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 330 € / m²= 13.200,00 €
75 m²X 330 € / m²= 24.750,00 €
120 m²X 330 € / m²= 39.600,00 €
180 m²X 330 € / m²= 59.400,00 €

Ciudades cercanas a Castroserna De Arriba

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cantalejo463 €
Fuenterrebollo222 €
Burgomillodo210 €
Valle De Tabladillo210 €
Hinojosas Del Cerro354 €
Villar De Sobrepeña354 €
Aldehuelas De Sepulveda354 €
Castrillo De Sepulveda354 €

Área de búsqueda en Castroserna De Arriba

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Castroserna De Arriba.

Precios inmobiliarios Castroserna De Arriba

Cálculo del precio de venta de un piso en Castroserna De Arriba

50 m²90 m²
Ø Precio de venta19.965 €29.404 €
Ø Venta rápida18.150 €26.463 €
Ø Venta a precios altos 21.780 €32.344 €

En 2026, los pisos de Castroserna De Arriba se ofrecerán a un precio medio de 330 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 19.965 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 29.404 euros / m². Los precios indicados en Castroserna De Arriba varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 22.870 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 27.952 euros.

Descubre Castroserna de Arriba, Castilla - Leon, España

Ubicada en la gloriosa región de Castilla - León, Castroserna de Arriba es un encanto escondido de España. Este bello rincón del país ofrece una mezcla perfecta de historia, cultura y belleza natural que no deja a nadie indiferente.

Historia de Castroserna de Arriba

Castroserna de Arriba lleva la historia de España en sus calles y arquitectura. Paseando por sus callejuelas podrás sentir la rica herencia cultural de esta región, que ha sido influenciada por diversas civilizaciones a lo largo de los siglos.