Precio metro cuadrado Cidad De Ebro 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso470.94 € / m²
Precio casa511.02 € / m²
Precio terreno70.14 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Cidad De Ebro en Castilla - Leon es de 501 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.81 % en comparación con el año anterior. Cidad De Ebro ocupa el 18343 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Cidad De Ebro es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Cidad De Ebro es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Cidad De Ebro no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Cidad De Ebro define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Cidad De Ebro es de 501 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Cidad-De-Ebro

Información general sobre Cidad De Ebro

Ciudad:Cidad De Ebro
Región:Castilla - Leon
Código posta:09558,

Evolución de los precios inmobiliares e Cidad De Ebro

Año Precio por metro cuadrado
2026501 €
2025467 €
2024436 €
2023407 €
2022380 €
2021355 €
2020331 €
2019309 €
2018288 €
2017269 €
2016251 €
2015234 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Cidad De Ebro

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 501 € / m²= 20.040,00 €
75 m²X 501 € / m²= 37.575,00 €
120 m²X 501 € / m²= 60.120,00 €
180 m²X 501 € / m²= 90.180,00 €

Ciudades cercanas a Cidad De Ebro

Ciudad Precio por metro cuadrado
Villalta512 €
Tartales De Los Montes512 €
Puentearenas512 €
Escobados De Arriba512 €
Nela512 €
Villaves512 €
Brizuela512 €
Haedo De Linares512 €

Área de búsqueda en Cidad De Ebro

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Cidad De Ebro.

Precios inmobiliarios Cidad De Ebro

Cálculo del precio de venta de un piso en Cidad De Ebro

50 m²90 m²
Ø Precio de venta30.311 €44.640 €
Ø Venta rápida27.556 €40.176 €
Ø Venta a precios altos 33.066 €49.104 €

En 2026, los pisos de Cidad De Ebro se ofrecerán a un precio medio de 501 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 30.311 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 44.640 euros / m². Los precios indicados en Cidad De Ebro varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 34.720 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 42.435 euros.

Descubre la Encantadora Cidad De Ebro, Castilla - Leon, España

Ubicada en la hermosa región de Castilla y León, la Cidad De Ebro es un destino que no debes perderte en tu próximo viaje a España. Esta pequeña pero vibrante ciudad es un tesoro escondido que ofrece una rica historia, impresionantes paisajes naturales y una vibrante cultura local.

Historia de Cidad De Ebro

La Cidad De Ebro tiene una rica historia que se remonta a la época romana. Sus calles empedradas y sus antiguas estructuras son testimonio de su historia, ofreciendo un vistazo a la vida en España durante los siglos pasados. Al recorrer la ciudad, podrás ver la arquitectura típica de Castilla y León, con sus casonas y palacios señoriales.