Precio metro cuadrado Escuadro 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso326.18 € / m²
Precio casa353.94 € / m²
Precio terreno48.58 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Escuadro en Castilla - Leon es de 347 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6 % en comparación con el año anterior. Escuadro ocupa el 26585 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Escuadro es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Escuadro es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Escuadro no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Escuadro define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Escuadro es de 347 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Escuadro

Información general sobre Escuadro

Ciudad:Escuadro
Región:Castilla - Leon
Código posta:49177,

Evolución de los precios inmobiliares e Escuadro

Año Precio por metro cuadrado
2026347 €
2025327 €
2024308 €
2023290 €
2022273 €
2021257 €
2020242 €
2019228 €
2018215 €
2017203 €
2016191 €
2015180 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Escuadro

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 347 € / m²= 13.880,00 €
75 m²X 347 € / m²= 26.025,00 €
120 m²X 347 € / m²= 41.640,00 €
180 m²X 347 € / m²= 62.460,00 €

Ciudades cercanas a Escuadro

Ciudad Precio por metro cuadrado
Peñausende318 €
Villardiegua Del Sierro318 €
Zamora313 €
Almaraz De Duero313 €
Tamame347 €
Mogatar367 €
Sobradillo De Palomares367 €
La Tuda347 €

Área de búsqueda en Escuadro

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Escuadro.

Precios inmobiliarios Escuadro

Cálculo del precio de venta de un piso en Escuadro

50 m²90 m²
Ø Precio de venta20.994 €30.918 €
Ø Venta rápida19.085 €27.826 €
Ø Venta a precios altos 22.903 €34.010 €

En 2026, los pisos de Escuadro se ofrecerán a un precio medio de 347 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 20.994 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 30.918 euros / m². Los precios indicados en Escuadro varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 24.048 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 29.391 euros.

Descubre Escuadro: Un Encanto Oculto en Castilla - Leon, España

Ubicado en la vasta región de Castilla - Leon, el pequeño poblado de Escuadro es un tesoro escondido en el corazón de España. Este lugar cautiva a sus visitantes con su genuina tranquilidad, su encanto rústico y su rica historia.

Explora Escuadro: Belleza Natural y Patrimonio Histórico

La belleza natural de Escuadro es simplemente impresionante. A su alrededor se extienden paisajes de campos verdes y ondulantes colinas, que ofrecen vistas panorámicas de la región de Castilla - Leon. Los senderos locales son ideales para los amantes del senderismo y la bicicleta, mientras que las zonas de acampada proporcionan oportunidades perfectas para disfrutar de la naturaleza en todo su esplendor.