Precio metro cuadrado Huerta De Rey 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso364.72 € / m²
Precio casa395.76 € / m²
Precio terreno54.32 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Huerta De Rey en Castilla - Leon es de 388 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.6 % en comparación con el año anterior. Huerta De Rey ocupa el 24234 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Huerta De Rey es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Huerta De Rey es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Huerta De Rey no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Huerta De Rey define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Huerta De Rey es de 388 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Huerta-De-Rey

Información general sobre Huerta De Rey

Ciudad:Huerta De Rey
Región:Castilla - Leon
Código posta:09430,

Evolución de los precios inmobiliares e Huerta De Rey

Año Precio por metro cuadrado
2026388 €
2025367 €
2024347 €
2023328 €
2022310 €
2021293 €
2020277 €
2019262 €
2018248 €
2017235 €
2016222 €
2015210 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Huerta De Rey

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 388 € / m²= 15.520,00 €
75 m²X 388 € / m²= 29.100,00 €
120 m²X 388 € / m²= 46.560,00 €
180 m²X 388 € / m²= 69.840,00 €

Ciudades cercanas a Huerta De Rey

Ciudad Precio por metro cuadrado
Pinillos De Esgueva454 €
Sotillo De La Ribera412 €
Terradillos De Esgueva442 €
Villalba De Duero394 €
Coruña Del Conde454 €
Arandilla454 €
Peñaranda De Duero454 €
Valverde454 €

Área de búsqueda en Huerta De Rey

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Huerta De Rey.

Precios inmobiliarios Huerta De Rey

Cálculo del precio de venta de un piso en Huerta De Rey

50 m²90 m²
Ø Precio de venta23.475 €34.571 €
Ø Venta rápida21.340 €31.114 €
Ø Venta a precios altos 25.609 €38.028 €

En 2026, los pisos de Huerta De Rey se ofrecerán a un precio medio de 388 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 23.475 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 34.571 euros / m². Los precios indicados en Huerta De Rey varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 26.889 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 32.864 euros.

Huerta De Rey: Un Paraíso Escondido en Castilla y León, España

Ubicada en la comunidad autónoma de Castilla y León, la pintoresca localidad de Huerta De Rey es un destino turístico deslumbrante y un lugar lleno de encanto. Este pequeño pueblo español se encuentra en la provincia de Burgos, siendo un lugar ideal para aquellos que buscan una escapada tranquila y relajante en un entorno natural impresionante.